08.09.2008 03:00
    Поделиться

    На "Радио России" открывается проект "Воспоминания о Льве Толстом"

    Сегодня на "Радио России - "Культура" начинается необычный проект - "Воспоминания о Льве Толстом". К юбилею Льва Николаевича - 180 лет со дня рождения - впервые прямые потомки читают в эфире мемуары жены и детей писателя.

    Не все полторы сотни потомков, конечно, а лишь трое из них: теле- и радиоведущая Фекла Толстая, телеобозреватель Петр Толстой и директор музея-заповедника "Ясная Поляна" Владимир Толстой. Последний приводит в порядок фамильную усадьбу, и за 14 лет превратил ее в настоящий культурный центр, куда со всего мира съезжаются почитатели таланта великого русского писателя. Владимир Ильич читает воспоминания своего прадеда - Ильи Львовича.

    Владимир Толстой: Мы давно знакомы с текстами, которые записывали в студии. Если говорить о воспоминаниях моего прадеда, то это, пожалуй, самые любимые мной мемуары о Толстом, о Ясной Поляне. Я познакомился с ними, когда мне было лет 7-8, и неоднократно потом к ним возвращался.

    Российская газета: Уже полтора столетия люди читают произведения Толстого, изучают его биографию. Остались какие-то "белые пятна"?

    Толстой: Конечно. Например, находятся письма, написанные Толстым. Вдруг в Южной Африке отыскивается автограф письма Льва Николаевича. А вот найти новые художественные тексты Толстого практически нет никаких надежд. Все мы по большей части знакомы с хрестоматийными текстами Льва Николаевича. А ведь есть колоссальное количество потрясающих вариантов, набросков, которые сам Толстой отвергал. Но отброшенное - такие же художественные бриллианты, как и то, что дошло до нас в канонических текстах.

    РГ: Как вы восприняли предложение записать аудиоверсию воспоминаний о Толстом?

    Толстой: Согласился сразу же, потому что мы сами задумывали подобный проект задолго до этого предложения. Эти тексты удивительно музыкальны, у них чудесный язык. Я, например, иногда читаю их своим детям.

    В эфире "Радио России - "Культура" (91,6 FM) с 8 сентября по будням в 17.05 "Воспоминания о Льве Толстом".

    Поделиться