08.09.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве прошло награждение учителей - лауреатов Международного Пушкинского конкурса

    У России два союзника - русская литература и язык. Так поправили Александра III, утверждавшего, что в союзниках у нашей страны могут быть только армия и флот, участники VIII Международного Пушкинского конкурса для учителей стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля "Кому он нужен, этот русский?".

    Чествование пятидесяти его лауреатов прошло в Белом зале столичной мэрии: под добрые слова, звуки русских романсов и звон бокалов с шампанским. Этот праздничный "джентльменский" набор с добавлением букета цветов и диплома лауреатов - тоже традиция, которую соблюдают организаторы конкурса: "Российская газета", правительство Москвы при поддержке Министерства иностранных дел России. Сейчас к нам присоединился и фонд "Русский мир". К слову, по количеству участников нынешний конкурс рекордный. В нем приняли участие 369 педагогов из 16 стран.

    В этом году среди лауреатов появились русисты из Израиля, Болгарии и Германии. Долгожданные туркмены были представлены огромной командой конкурсантов - в редакцию пришло 25 сочинений-эссе! Еще два-три года назад из этой среднеазиатской страны не было вестей. А вот две учительницы русского языка из Грузии так и не смогли приехать в Москву, хотя визы у них были на руках. Мужья их не пустили.

    Автор знаменитого учебника по русскому языку для иностранцев академик Виталий Костомаров как раз и говорил о "сумасшествии" политиков, которые пытаются помешать культурным и языковым связям между родственными народами:

    - Ну вы подумайте, в США больше интересуются русской культурой и языком, чем в Украине! - сказал академик, награждая лауреатов конкурса дипломами. - Это же алогично.

    Его поддержала ректор Московского государственного лингвистического университета, член Международной группы экспертов Совета Европы в проекте "Лингвистическая политика для многоязычной и политкультурной Европы" Ирина Халеева. Она напомнила, что в мире сейчас идет Год межкультурного диалога, а в нем важнейшую роль играет язык.

    - Есть такое научное понятие - презумпция негатива. Попросту говоря, я заранее уверен, что страна чужого языка мне не понравится. Так вот такие конкурсы помогают эту ситуацию исправить. Лингвистика и русистика - такие же точные науки, как математика. Ничего не может быть точнее вовремя сказанного слова. У чужого языка должна быть презумпция позитива. Для этого мы преподаем в университете языки 12 стран СНГ. Между тем диалог культур, где русский язык является основой, представляется мне очень перспективным.

    Руководитель Росзарубежцентра при МИД России Элеонора Митрофанова сообщила, что количество зарубежных слушателей курсов Росзарубежцентра за последние два года увеличилось на две тысячи. В планах МИД России открыть центры углубленного изучения русской культуры в Туркмении и Таджикистане.

    Итог умным и добрым словам подвела первый заместитель московского мэра Людмила Шве цова. Она обещала, что помимо учителей-лауреатов в Москву теперь будут приезжать и их воспитанники - в международную летнюю школу по изучению русского языка. А директор издательства "Художественная литература" писатель Георгий Пряхин решил издать эссе учителей: со стилем и мыслями у педагогов действительно все в порядке.

    Поделиться