08.09.2008 04:26
    Поделиться

    Украинские власти вручили известному российскому политологу обратный билет

    Обострение политического кризиса в Украине привело к неожиданным побочным эффектам: в страну не пустили известного российского политолога, заместителя председателя Комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова.

    Инцидент произошел в киевском аэропорту Борисполь. После прилета, при прохождении пограничного контроля Маркову был предъявлен некий документ без печати и исходящего номера, в котором указывалось на нежелательность его пребывания на территории Украины. После чего украинские пограничники вручили депутату Госдумы обратный билет, где в графе "оплата" от руки было написано "депортирован".

    Это не первый случай, когда украинские власти запрещают въезд в страну российским политикам. Ранее персонами нон грата Киев объявлял известного журналиста Михаила Леонтьева, политологов Глеба Павловского и Александра Дугина, депутатов Константина Затулина, Владимира Жириновского, мэра Москвы Юрия Лужкова.

    Все эти люди провинились перед Киевом тем, что их высказывания об истории Украины и будущности российско-украинских отношений не совпадали с официальной позицией и взглядами украинских властей. Стоит отметить, что ни служба безопасности Украины, ни управление госохраны ни разу не опубликовали "черные списки" и не признавали официально их существование. Все решения о запрете на въезд, судя по всему, принимались точечно, в зависимости от политической конъюнктуры.

    Напряженность, вызванная такой практикой, уже была поводом для разговоров на высоком дипломатическом уровне. После того как в 2007 году в Россию не был допущен крупный украинский бизнесмен, медиамагнат и личный друг президента Ющенко Петр Порошенко, главы МИД Украины и России провели переговоры и декларировали отказ от списков "невъездных" персон. Впрочем, все это происходило в то время, когда украинское внешнеполитическое ведомство в правительстве Виктора Януковича возглавлял нынешний спикер Верховной рады Арсений Яценюк. "Черные списки" - это рудимент. Они целесообразны только по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме", - сказал тогда Яценюк. Однако политические ветры, как и правительство, с тех пор в Украине изменились.

    Первый секретарь посольства России в Украине Владимир Евгененко сообщил "РГ", что в украинский МИД в тот же день была отправлена нота с просьбой незамедлительно предоставить официальные разъяснения обо всем произошедшем. Однако до сих пор никаких пояснений от украинской стороны не поступило.

    МИД России выразил протест в связи с решением украинских властей, не пустивших на территорию страны Маркова. Российские дипломаты назвали практику составления так называемых "черных списков" украинской стороной "порочной".

    Поделиться