08.09.2008 01:00
    Поделиться

    Динара Сафина: Испортила все чересчур эмоциональным поведением

    Русского финала в Нью-Йорке не получилось

    Ураган "Ханна" внес коррективы в проведение заключительных матчей Открытого чемпионата США. Выявление победительницы произойдет на сутки позже, чем было запланировано - не в субботу, а в воскресенье вечером, когда в Москве уже наступит понедельник. Мужской финал и вовсе состоится с опозданием на 24 часа.

    Однако ни шторм, ни дождь не помешают уже, увы, двум нашим девушкам - Елене Дементьевой и Динаре Сафиной. Говорю "увы", потому что россиянки успели сыграть полуфинальные встречи до приближения к Нью-Йорку урагана. Успели проиграть, если быть точным. Дементьева уступила сербке Елене Янкович - 4:6, 4:6. А Сафина - американке Серене Уильямс со счетом 3:6, 2:6. Но если говорить о погодных условиях, то ветер во время матчей был очень сильным, так что порывы его гоняли по корту даже пластиковые бутылки с водой.

    Нет, конечно, москвички не сдались. Не в их это правилах. Обе боролись, старались, но в действиях и той, и другой было нечто общее. Усталость, утомленность, заторможенность. Можно, конечно, утверждать, что и соперницы россиянок могли ощущать то же самое. Однако, думается, это не совсем так. Янкович проиграла на Олимпиаде в Пекине еще на стадии четвертьфинала, между прочим, Динаре Сафиной. И у сербской Елены все-таки было больше времени для отдыха после Игр-2008. Уильямс тоже в Китае сошла раньше с дистанции. По иронии судьбы ее обидела как раз Дементьева. Правда, она играла еще в паре и добилась успеха на Олимпиаде вместе со своей сестрой.

    Наши же теннисистки после пекинского финала, в котором Лена завоевала "золото", а Динара "серебро", сразу же бросились из огня в полымя - на US Open. Дементьева к тому же совершила приятную, но очень уж утомительную поездку буквально на один день домой, в Москву. Конечно, Дементьева расстроилась - какой профессиональный спортсмен не переживает поражение?! Но потом, объясняя, она, вовсе не лукавя, сказала: "Вообще-то моей целью в этом году была Олимпиада. Я все сделала для того, чтобы победить в Китае".

    Что касается Сафиной, то отрадно видеть, что Динара извлекла из поражения нужные, как представляется, уроки. Еще раз прокрутим в памяти то, что сказала серебряная медалистка Пекина.

    - От матча было трудно получать удовольствие, было очень ветрено, - заметила Динара. - На центральном корте всегда очень сильный ветер, но в полуфинальном матче я не смогла с ним справиться. Что касается моих физических кондиций, то я чувствовала себя лучше, чем в предыдущие дни, но испортила все чересчур эмоциональным поведением. Больше половины сил истратила не на игру, а на то, чтобы срывать злость, кидаться ракетками, мячами и возмущаться всем подряд.

    А еще Динара сказала, что ей нужно поднабраться опыта и от своего брата Марата. Умению побеждать, терпеть, сдерживать свои эмоции.

    Остается добавить, что первый финалист в мужском одиночном разряде уже определен. Это швейцарец Роджер Федерер, победивший серба Новака Джоковича - 6:3, 7:5, 5:7, 6:2. Теперь Федерер хотел бы сразиться с Надалем, но матч испанца с британским теннисистом Энди Марреем не закончился в субботу из-за дождя и был перенесен.

    Поделиться