08.09.2008 04:30
    Поделиться

    Жители Пакистана отметили победу Зардари на президентских выборах уличными гуляниями

    Президентом Пакистана стал супруг покойной Беназир Бхутто

    Итоги президентских выборов, завершившихся в Пакистане, не преподнесли сюрпризов.

    Как и предсказывали аналитики, главой государства был избран сопредседатель местной Народной партии Асиф Али Зардари. Широкой общественности он более известен как вдовец харизматичного экс-премьера страны - погибшей от рук террористов Беназир Бхутто.

    В поддержку Зардари высказались более 60 процентов парламентариев - в Пакистане главу государства избирают не всенародно, а через законодательный орган. И все же победу этого кандидата жители страны встретили подлинным ликованием. Многие пакистанцы всю ночь отмечали итоги выборов уличными гуляньями, невзирая на сохраняющуюся угрозу террористических атак. Народная любовь к покойной Бхутто перекинулась и на ее мужа. Теперь Зардари предстоит доказать, что он представляет собой нечто большее, нежели тень знаменитой супруги.

    Сделать это будет непросто. Зардари нередко упрекали в том, что его политическая карьера в огромной степени держится на авторитете Бхутто - без использования ее имени до сих пор не обходится ни одна речь новоиспеченного президента. Косвенно об этом говорят и некоторые официальные лица. "Зардари станет президентом в частности потому, что его жена, к сожалению, была убита террористами", - обмолвилась на днях пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Впрочем, в Вашингтоне итогами голосования вполне довольны. По словам Перино, с избранием Зардари у США и Пакистана появится "взаимная заинтересованность в преследовании террористов".

    Что касается личных заслуг нового пакистанского лидера, то их справедливее всего назвать противоречивыми. В течение нескольких лет его имя фигурировало в многочисленных антикоррупционных расследованиях, а народная молва закрепила за ним прозвище "мистер 10 процентов". Считается, что, будучи министром, Зардари якобы имел обыкновение брать небольшое "вознаграждение" за любые государственные контракты.

    По обвинению в коррупции Зардари провел в тюрьме в общей сложности 11 лет. Против него также было открыто уголовное дело об убийстве брата Беназир Бхутто. Решение суда в отношении Зардари аннулировали только в конце 2007 года, сразу после того, как бывший президент Пакистана Первез Мушарраф отправил в отставку главного прокурора страны и сочувствующих ему судей. Это решение разочаровало многих пакистанцев, в том числе и бывшего премьера страны Наваза Шарифа, свергнутого в результате незаконного военного переворота. По данным неофициальных источников, обвинения с Зардари сняли после того, как он решился на сделку с Мушаррафом, пообещав ему отказаться от участия в процедуре импичмента в обмен на "лояльность" пакистанского суда.

    Инаугурация Зардари состоится в Пакистане в следующий вторник. Будущий президент по-прежнему позиционирует себя как убежденного либерала, с приходом которого в стране наступит полная и окончательная победа демократии. По его словам, внутренняя политика государства в ближайшее время "изменится", а отношения с соседними странами - Афганистаном, Индией, Ираном и ОАЭ - "значительно улучшатся".

    От нового президента в Пакистане ждут решительных действий в отношении исламских экстремистов, а также принятия экстренных мер по выводу страны из экономического кризиса.

    Между тем

    Однако эксперты не уверены, что Зардари справится со стоящими перед ним задачами. В отличие от экс-президента Мушаррафа - выходца из вооруженных сил - он лишен поддержки силовых структур. В государстве, где исламистские организации набирают популярность, этот досадный "минус" может оказаться решающим.

    Поделиться