08.09.2008 23:00
    Поделиться

    Первые шесть мегапроектов обошлись Инвестфонду в 1,3 триллиона рублей

    Поддержаны первые шесть мегапроектов на сумму 1,3 триллиона рублей

    Повысить эффективность работы Инвестфонда за счет пересмотра организационно-правовых основ деятельности фонда, механизма отбора проектов и их финансирования предложил министр регионального развития Дмитрий Козак в ходе Якутского экономического форума.

    Козак отметил, что принципиально важным является вопрос о порядке формирования необходимых объемов средств Инвестфонда. Он пояснил, что по уже принятым решениям о финансировании проектов потребность Инвестфонда составляет 3 триллиона рублей. На 2009 год запланировано выделение из федерального бюджета инвестиционному фонду 252 миллиарда, на 2010 год - 100 миллиардов рублей.

    "На сегодняшний день существует договоренность с Министерством финансов РФ о ежегодном перечислении 100 миллиардов рублей. Однако уже с учетом реализации шести крупных мегапроектов к 2011 году дефицит средств Инвестфонда составит 250 миллиардов рублей", - заявил Дмитрий Козак.

    Кроме того, для повышения прозрачности и снижения административных барьеров планируется введение принципа "одного окна" и единого инвестиционного консультанта, которым выступит Внешэкономбанк. Это позволит упростить процедуру прохождения экспертизы и согласований.

    "Мы будем настаивать на том, чтобы в нормативной базе было четко и ясно сформулировано, что любой проект, независимо от того, готова ли проектно-сметная документация, если он одобрен - является принятым обязательством Российской Федерации, то это обязательство должно распространяться не только на стадию проектно- сметной документации, но и на стадию собственно реализации проекта", - сказал Дмитрий Козак.

    Инвестфонд финансирует 15 крупных проектов на сумму 82 миллиарда рублей, в целом принято решение о поддержке проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства, на сумму более 3 триллионов рублей, часть из которых составят средства Инвестфонда.

    "При этом поддержано 6 проектов по разработке проектно-сметной документации, их общая стоимость составляет 1,3 триллиона рублей, на эти цели планируется выделить 400 миллиардов рублей. В их число входят "Комплексное развитие Южной Якутии", "Урал промышленный, Урал Полярный", строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург и другие.

    Кроме этого, в рамках деятельности фонда предусматривается предоставление субсидий на реализацию региональных инвестиционных проектов, в этом году поступило 23 заявки от субъектов с общим объемом в 145 миллиардов рублей", - сообщил в Якутске глава Минрегиона России.

    По материалам "ФК-Новости"

    Поделиться