08.09.2008 23:00
    Поделиться

    Абхазию и Россию свяжут новые транспортные артерии

    "Нашу экономическую политику я бы объяснил с помощью известной китайской пословицы: "Если дашь человеку рыбу - он будет сыт один день. Если научишь его ловить рыбу - он будет сыт всю жизнь", сказал президент Абхазии Сергей Багапш на "Деловом завтраке" в "Российской газете". Речь идет не о постоянном внешнем "донорстве", а о целенаправленной долгосрочной политике по привлечению и гарантированию инвестиций, в том числе для освоения наших разнообразных ресурсов, по подготовке кадров, трудоустройству репатриантов, налаживанию социальной сферы.

    Относительно транспорта: существует несколько проектов развития транспортной сети Абхазии, в том числе по ее соединению с российской. Один из них предусматривает транспортный выход Абхазии на юг Карачаево-Черкесии (это проект еще 1950-х годов), другой - на внутренние районы Краснодарского края. Эти артерии создадут также дополнительные выходы для РФ к черноморскому побережью (пока они возможны, как сообщало и наше издание, только по двум отдельным железным дорогам к Новороссийску - Анапе и Туапсе. - Прим. авт.). Однако в ряде примыкающих районов Абхазии - уникальные биосферные зоны, и вскоре будет подписан указ о создании там природоохранных территорий-заповедников. Так что эти и другие транспортные коридоры будут создаваться, естественно, не в ущерб природным объектам и культурно-историческому наследию страны.

    Хочу также сообщить, что приватизация энергетики, железных дорог и аэропортов в настоящее время не планируется. Что касается экономических отношений Абхазии с Аджарией, на рубеже 1990-2000-х годов у нас были контакты и налаживались связи. Но к настоящему времени они не получили развития. Что же касается Турции, где наиболее крупная абхазская диаспора - до 500 тысяч человек, бизнес-предложений от турецкого бизнеса и от абхазов Турции для Абхазии пока немного".

     

    Поделиться