09.09.2008 00:00
    Поделиться

    Приставы предлагают призывать в армию злостных алиментщиков

    Приставы предлагают призывать должников

    Генштаб не собирается менять планы призыва на сборы ради должников. Об этом заявил вчера официальный представитель Ленинградского военного округа в ответ на громкую инициативу судебных приставов.

    Они предложили призывать алиментщиков на военные сборы, а деньги за службу во время сборов, которые выплачивает минобороны, взыскивать в пользу детей. Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, в Тосненском районе на очередные военные сборы призывают 12 злостных неплательщиков алиментов. 11 сентября воинская команда нерадивых отцов уже отправится на службу. Но это пока единичный случай.

    Военные в Ленинградском округе заявили, что никаких отдельных рот алиментщиков или банковских должников создавать не будут. Поэтому будущее эксперимента под большим вопросом.

    - Неуплата алиментов отдельными гражданами - не повод для привлечения их на военные сборы. Сборы солдат и офицеров запаса проводятся согласно утвержденным Генштабом планам. На них привлекаются граждане определенного возраста и по необходимым военно-учетным специальностям, - заявил помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов.

    Минобороны заранее определяет, кого и когда нужно переподготовить. Например, в этом сезоне актуальны бывшие танкисты, завтра займутся артиллеристами, послезавтра вернут ненадолго в строй пехотных командиров. Поэтому в военкоматах в первую очередь смотрят на военно-учетную специальность человека.

    Однако и судебные приставы не собираются так легко отказываться от своей идеи. Они намерены поднять вопрос на обсуждение. По их мнению, злостный неплательщик должен иметь преимущество перед обычным запасником, если его военная специальность попадает в призывные планы Генштаба. В свою очередь приставы постараются, чтобы повестка дошла до адресата и тот не подумал уклоняться от службы так же, как от отцовских обязанностей. Выгода военкоматов очевидна - не надо искать призывников, ведь не секрет, что не все запасники горят желанием пойти на сборы.

    - Приставы в Тосненском районе представили военкомату список должников, а они уже отобрали тех, кто подходит для призыва. Перед проведением эксперимента мы консультировались в прокуратуре, там подтвердили, что все законно. Тех, кого было решено призвать, приставы вызывали в районный отдел нашей службы, где представитель военкомата вручал под роспись повестку,- пояснили корреспонденту "РГ" в управлении ФССП по Ленинградской области.

    Поделиться