09.09.2008 00:00
    Поделиться

    Дом легендарного космонавта Алексей Леонова могли ограбить "залетные" преступники

    В Подмосковье ограбили дом легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, первого в мире человека, вышедшего в открытый космос.

     

    Дом, по сути - дача, находится неподалеку от Звездного городка - в поселке Леоновка Щелковского района. Воры влезли сюда либо днем в субботу, либо в ночь на воскресенье, когда в жилище никого не было. О случившемся в милицию сообщила супруга космонавта Светлана Павловна.

    Что печально, Алексей Архипович в июне перенес тяжелую операцию в госпитале имени Бурденко, некоторое время находился в реанимации.

    По факту ограбления возбуждено уголовное дело. Сейчас сыщики опрашивают соседей, тщательно исследуют место происшествия. Сначала появилась версия, что ограбление - чей-то заказ. Хозяевам показалось, что исчез парадный генеральский китель и все его награды. Поэтому сыщики не исключали, что воров направили в дом космонавта криминальные коллекционеры, охотники за бесценными на "черном рынке" сувенирами - документами и наградами знаменитого героя космоса. Но вскоре эта версия отпала - сейф, где хранились ордена и медали, оказался нетронутым, воры его просто не нашли.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в ГУВД Московской области, что сейчас сыщики предполагают, что грабеж совершили так называемые "залетные" преступники - воры-гастролеры. Их "работу" облегчил тот факт, что дом космонавта хоть и находится в респектабельном поселке, но централизованно не охраняется. Мол, кругом - все свои, военные. Вот криминальные профессионалы этим и воспользовались. Их стиль - быстро схватить, что можно незаметно унести, и скрыться. На долгий и обстоятельный обыск, когда вскрываются полы, срываются обои, вспарываются перины и даже откупориваются консервные банки, у преступников не было времени. Говорит за себя и воровской почерк - грабители, судя по оставшимся следам, действовали "точечно": не переворачивали все вверх дном, а прошлись по наиболее интересным, с их точки зрения, местам.

    Впрочем, сотрудники уголовного розыска не исключают, что информатор у воров все-таки был - уж слишком точно преступники выбрали время.

    Поделиться