09.09.2008 04:26
    Поделиться

    Экстремисты проведут в Германии первый всемирный антиисламский конгресс

    Громкий скандал, который может затмить по накалу страстей знаменитые публикации карикатур на пророка Мухаммеда, разворачивается в Германии. С 19 по 21 сентября в Кельне пройдет первый всемирный антиисламский конгресс.

    "Нет мусульманам в сердце Европы" - под такими лозунгами собираются объединиться в Германии экстремисты. Парадокс: наибольшую рекламу конгрессу делают его противники, с августа мобилизующие общественность для протестов. Они собираются в ходе конгресса устраивать "сидячие блокады" и "акции" по примеру протестов во время прошлогодней встречи "восьмерки" в Хайлигендамме. Предполагается, что в Кельн приедут 45 тысяч таких протестующих, желающих померяться силами с неонацистами.

    Почему Германия, где весьма велика исламская община, вообще разрешила проведение антиисламского мероприятия? "В соответствии с правом на свободу собраний", - объяснила "РГ" пресс-секретарь МВД Габриэле Хермани. "Компетентное учреждение может запретить собрание или демонстрацию лишь в том случае, если в момент выдачи разрешения прослеживается угроза общественной безопасности и порядку".

    Возможность запретить антиисламский конгресс властями юридически проверялась. Но оказалась трудноосуществимой. Девиз конгресса не содержит ксенофобских элементов. "Если во время мероприятия будут установлены мотивы уголовного преступления - например призывы к расовой ненависти, оно может быть запрещено", - рассказал "РГ" председатель комитета по внутренним делам в бундестаге Себастиан Едати. Однако он исключает возникновение напряженных ситуаций во время конгресса: "Я доверяю оценке полиции, которая не видит опасности взрыва насилия".

    Нет ли необходимости ужесточить законы, чтобы отрезать нацистам возможность устраивать свои митинги и конгрессы? "В Германии свободная дискуссионная культура, свобода мнений и собраний. Экстремистские позиции тоже должны получить трибуну. Если они преследуют антиконституционные цели, надо держать их под наблюдением. Но в принципе мы должны уметь выносить и мнения экстремистов. Важно, что существует демократическая дискуссия", - объяснил "РГ" депутат от свободных либералов Хартфрид Вольф.

    По негласному соглашению немецкие СМИ игнорируют информацию о подготовке конгресса. Отчасти это связано с отсутствием интереса в стране к неонацистским партиям, которые никогда не достигали успеха даже на локальных выборах. Как объяснила "РГ" д-р Виола Ной, эксперт фонда им. Конрада Аденауэра, тема иммиграции ранее у неонацистов была мобилизующей, но теперь потеряла остроту. Еще четыре года назад на улицах Германии можно было увидеть призывы к избирателям - "Каждый иностранец отбирает у тебя работу" или "В лодке больше нет места". Сегодня эти лозунги непопулярны. "Общий климат для правоэкстремистских партий в Германии весьма неблагоприятный", - пояснила д-р Ной.

    Тем не менее проблема расизма в ФРГ не исчезла. Член фракции Левой партии в бундестаге Севим Дагделен, сама по национальности турчанка, призналась "РГ", что антимусульманские тенденции "стали частью расистского консенсуса в Германии". Она считает, что расизм не замыкается только на правых экстремистах, а остается распространенным явлением в немецком обществе. Слово "иммигранты" связано с семантическим набором "угроза, уголовщина, культурная отчужденность и злоупотребление социальными институтами государства".

    Кстати

    Представители демократических партий, однако, не видят особых сложностей в сосуществовании немцев с гражданами мусульманского происхождения. Большинство мусульман в Германии, объясняет "РГ" Себастиан Едати, законопослушны и ничего не имеют общего с картиной ислама, распространяемой правыми экстремистами. Из трех миллионов мусульман ФРГ только процент считаются исламистами, одна десятая процента - джихадистами.

    Поделиться