09.09.2008 02:00
    Поделиться

    В России подешевел бензин

    По информации Росстата, в последнюю неделю лета, с 25 августа по 1 сентября, рост потребительских цен составил 0,1 процента, но за весь август цены подскочили на 0,4 процента. Это самый большой показатель для этого месяца за последние несколько лет. Таким образом, с начала года по 1 сентября инфляция достигла 9,7 процента.

    Стоит отметить, что она была бы больше, если бы не одна интересная черта: в августе впервые с начала года подешевел бензин. Цены на бензиновое топливо опустились в целом на 0,3 процента, а солярка подешевела на 0,5 процента.

    Справедливости ради стоит сказать, что эти ничтожные доли процента пока совершенно незаметны на фоне общего подорожания: Федеральная служба государственной статистики проинформировала, что с начала года цены на бензин выросли на 20,5 процента, а дизельное топливо подорожало на все 30 процентов. Это действительно так - на многих автозаправках стоимость литра солярки зачастую бывает дороже цены за 1 литр 95-го бензина, а на большинстве она дер жится посередине между стоимостью 92-го и 95-го.

    На относительно близкую перспективу стоимость топлива может если еще не подешеветь, то как минимум застыть на некоторое время. Действительно, на мировых рынках ситуация для этого самая благоприятная. Доллар укрепляется, нефть дешевеет, и эксперты предсказывают, что недалек тот день, когда стоимость мерной бочки "черного золота" объемом 1 баррель может опуститься до 100 долларов США.

    Однако у России, как всегда, свой путь. Удешевление стоимости нефти вполне может спровоцировать сырьевой сектор к увеличению объемов поставки за рубеж, несмотря ни на какие экспортные пошлины (если только не сделать их запретительными), как раз для того, чтобы удержать норму прибыли. Да и увеличивать поставки нефти на внутренний рынок, конечно, можно, но тогда в полный рост встает вопрос ее переработки - на сегодня степень износа отечественных нефтеперерабатывающих заводов составляет более 65 процентов, несмотря на то, что загружены российские НПЗ едва ли на 80 процентов.

    Темпы инфляции далеки от прогнозных - напомним, что годовой уровень роста индекса потребительских цен на весь 2008 год оценивался в 7,5-8,5 процента. Поэтому даже источники в финансово-экономическом блоке правительства называют цифры гораздо выше даже тех, которые были озвучены правительством совсем недавно - в августе 2008 года. Тогда, напомним, речь шла о 10,5-11 процентах. На прошлой же неделе итоговый уровень инфляции был поднят до 12,2-12,4 процента годовых.

    Большинство экспертов считает, что добиться снижения уровня инфляции в 5-8 процентов не удастся как минимум в течение нескольких ближайших лет. Для того чтобы это произошло, необходимы очень серьезные дотации в такие отрасли, как сельское хозяйство, а также пересмотр тарифной политики в электроэнергетике и транспортной отрасли, в сфере услуг ЖКХ.

    Действительно, несмотря на то что в целом цены на продовольственные товары за август 2008 года снизились на 0,2 процента, это в основном произошло только за счет поступления на рынок продукции нового урожая. В сегменте же, так сказать, внесезонных продуктов ситуация плачевная: на 2,5-3,2 процента выросли цены на свинину, фарш мясной, консервы мясные, сосиски, сардельки, мясокопчености, колбасы вареные и полукопченые. На 1,6-2,2 процента выросли цены на живую и охлажденную рыбу, рыбные консервы в томатном соусе, овощные закусочные и обеденные консервы, сухие молочные смеси для детского питания, мороженое и отдельные виды кондитерских изделий. На 3,6-5,2 процента подорожали шлифованный рис, поваренная пищевая соль и пчелиный натуральный мед, причем последний тоже можно отнести к сезонным продуктам, и это навевает определенные опасения.

    Так или иначе, но в сентябре Центральный банк РФ снова рассчитывает на нулевую инфляцию. В то время как ряд аналитиков считает, что за первый месяц осени цены точно не останутся на нулевой отметке, а в максимуме - вырастут на 0,5 процента. В последнем случае уровень в 12 процентов будет преодолен играючи.

    Поделиться