09.09.2008 04:25
    Поделиться

    В Италии решено выпустить на волю более четырех тысяч жуликов и коррупционеров

    Италия сократила число заключенных

    Что делать, когда в тюрьмах яблоку негде упасть? Свой ответ на этот вопрос нашли на Апеннинах. Как заявил итальянский министр юстиции Анджелино Альфано, правительством разработан план, который позволит освободить 7400 мест в пенитенциарных заведениях.

    Большая часть узников, 4100 человек, которые совершили преступления "средней тяжести", а это в основном мелкие жулики и коррупционеры, будут отпущены домой с обязательством регулярно отмечаться в полицейских участках. И не покидать родные стены в вечернее и ночное время.

    Многим из них придется ознакомиться с электронными браслетами, с помощью которых полицейские будут контролировать их перемещения. При этом министр утверждал, что эта мера ни в коем случае не коснется членов мафии.

    Остальные 3300 заключенных, на которых распространяется план минюста Италии, - это иностранцы, в основном из африканских стран, которым осталось менее двух лет до истечения тюремного срока. Так вот, этих людей Рим намерен досрочно депортировать, предварительно договорившись с властями тех стран, откуда родом нарушители итальянских законов. "Эти люди нанесли ущерб нашей стране, а теперь нам приходится раскошеливаться на их содержание. С какой стати? Наши тюрьмы и так переполнены", - заявил по этому поводу Анджелино Альфано. В настоящее время в 205 тюрьмах Италии содержатся 55 с лишним тысяч заключенных, в то время как заведения рассчитаны максимум на 43 тысячи человек.

    Нынешний план - не первая попытка разгрузить исправительные учреждения в Италии. Два года назад с той же целью по инициативе парламента было амнистировано 12 тысяч заключенных. Однако спустя некоторое время многие из них совершили противоправные действия и вновь оказались за решеткой. На этот раз, как надеется министр юстиции, этого не произойдет. "В любом случае иностранцы, которых мы отправим досиживать срок на их родину, в Италии уж точно рецидивистами не станут", - заявил он.

    Поделиться