09.09.2008 00:00
    Поделиться

    Колокола Свято-Данилова монастыря спустя 80 лет вернутся в Москву

    Завтра, после 80-летней эмиграции, в Даниловский монастырь вернутся колокола.

    Как известно, в 30-е годы прошлого века уникальный ансамбль из 18 колоколов Свято-Данилова монастыря - вершина мастерства русских литейщиков - был продан за рубеж для переплавки. От уничтожения их спас профессор Гарвардского университета - с тех пор они украшали университетский городок.

    На протяжении пяти последних лет шли переговоры о возвращении колоколов в Россию. Взамен Гарвардскому университету отлили копии, изготовленные на Воронежском литейном заводе. Причем не 18 колоколов, а 19 - один в подарок. И даже обучили мастерству группу американских студентов-звонарей, которым довелось участвовать в звонах на колокольнях Кремля и храма Христа Спасителя. Наконец, в сентябре прошлого года из Нью-Йорка самолетом был доставлен первый из 18 колоколов-подлинников. А год спустя и 17 оставшихся колоколов отправились домой на корабле. Почти месяц заняла дорога домой. Сейчас их везут из Твери в сопровождении охраны и специалистов культурно-исторического фонда "Связь времен", который занимался доставкой колоколов из США.

    Кстати

    Завтра в 16 часов колонна с колоколами прибудет на площадь Серпуховской заставы, где желающие смогут вблизи увидеть красоту литья, узоров и икон на старинной меди колоколов. После выступления наместника Данилова монастыря архимандрита Алексия состоится крестный ход, и колокола доставят в монастырь. В 17 часов их установят на монастырской площади. А свое законное место, как сообщила "РГ" пресс-секретарь Свято-Данилова монастыря Дарья Езерова, они займут не раньше чем через месяц.

    Поделиться