09.09.2008 00:00
    Поделиться

    Россияне не довольны качеством летнего отдыха своих детей

    Каникулами своих детей недоволен каждый третий

    Если "лето - это маленькая жизнь", как утверждает бард, то школьное лето - это маленькая жизнь в квадрате.

    Школьные летние каникулы - отдельный жанр существования. Беззаботные, веселые, неожиданные дни, первый человеческий сбор в кладовку счастья. Насколько урожайны последние годы на каникулярное счастье? Какие каникулы популярны у российских школьников и их родителей? Фонд "Общественное мнение" выяснил мнение россиян о школьном летнем отдыхе.

    22 процента опрошенных полагают, что там, где они живут, летний отдых школьников организован хорошо. 32 процента считают, что плохо. Чаще других, что неудивительно, так говорили люди, в семье которых есть дети школьного возраста. В августе прошлого года на плохую организацию детского отдыха указала половина опрошенных. Может быть, организация школьного отдыха несколько улучшилась, а может быть, секрет в том, что опрос проводился на месяц позже и проблема отдыха школьников уже не казалась столь острой.

    35 процентов опрошенных, имеющих детей, внуков или близких родственников, учащихся в школе, чаще всего недовольны тем, что ребенок никуда не выезжал, провел лето в городе, "ничем полезным не занимался" и мало отдохнул. При этом они жаловались на нехватку лагерей и дороговизну путевок ("трудно попасть в летний лагерь"), говорили о материальных трудностях обеспечения детского отдыха, о недостатке времени и возможности организовать отдых школьников своими силами.

    Довольны детским отдыхом оказались те, чей ребенок отдыхал в лагере или санатории, ездил в другие регионы России (в Анапу, Карелию), в деревню или на дачу, к родственникам и за границу. Удовлетворены те, чьи дети летом вели активную жизнь - проводили много времени на воздухе и в играх.

    Рецептом своих лучших школьных летних каникул с нашими читателями делится писатель Марина Москвина.

    - Мои лучшие школьные каникулы прошли в Закарпатье. Когда я переходила в 9-й класс, мы поехали туда в летний школьный трудовой лагерь. В этом лагере все время приходилось что-то копать, возводить, подсыпать - но все равно это были самые удивительные каникулы в моей жизни. Мы были старшеклассниками, мы взрослели, у нас начиналась немыслимая любовь. Все время играла музыка.

    Я многих ребят из этого лагеря запомнила на всю жизнь. Например, Машу Рыбасову, она шла впереди меня, когда мы отправились в поход в горы... Потом она стала художником-постановщиком в театре Моссовета. Когда мы поднялись на гору, мы так устали, что лень было спускаться. И тогда мы сначала пустили под пологий откос наши рюкзаки, а потом легли на траву и покатились вниз сами. Вся наша еда в рюкзаках помялась, превратилась в крошево, мы доставали ее, смеялись... И испытывали ни с чем не сравнимое острое чувство жизни.

    Поделиться