09.09.2008 03:05
    Поделиться

    Роспотребнадзор обвинил "Бритиш Американ Тобакко" в нарушении закона о защите прав потребителей

    Роспотребнадзор подготовил иск в суд в отношении производителя сигарет "Кент" и "Ява Золотая" - компании "Бритиш Американ Тобакко".

    В Роспотребнадзоре считают, что производители табака нарушили закон о защите прав потребителей в части обязанности предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах. "Этих господ очень устраивает Россия как некий нецивилизованный рынок, где можно сбывать не по европейским правилам по определению опасную и ядовитую для организма продукцию", - заявил вчера Геннадий Онищенко.

    Дополнительным основанием для судебного обращения, по словам главного государственного санитарного врача, стала недавно ратифицированная Россией Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табакокурением. Этот документ содержит ряд существенных ограничений, касающихся рекламы табака и размера предупредительных надписей о вреде курения на пачках.

    Впервые о своем желании довести дело до суда глава Роспотребнадзора заявил еще в июле. Однако тогда его претензии были адресованы ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности".

    Производители сигарет как два месяца назад, так и сейчас на заявления главного санитарного врача реагируют вяло. В российском отделении компании "Бритиш Американ Тобакко" заявили, что пока не поняли, в чем их обвиняет глава Роспотребнадзора. В табачной компании уже отметили, что готовы защищать свои интересы и репутацию в суде.

    Общественники, напротив, идею Геннадия Онищенко горячо поддерживают. Однако даже у давних борцов с курением позиция Роспотребнадзора вызывает некоторое недоумение. Они не видят серьезных оснований для обращения в судебные инстанции. "Претензии через суд имеет смысл предъявлять лишь по частным пунктам, например, за использование ненадлежащей рекламы", - констатирует председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

    Поделиться