09.09.2008 02:50
    Поделиться

    Налоговый вычет действует при строительстве жилого дома на дачном участке

    - Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при строительстве дома на дачном участке? Ирина, Москва

    - Возможность получения имущественного налогового вычета будет зависеть от того, какой объект будет указан в свидетельстве о праве собственности. Если в документе будет зафиксирован "жилой дом", то проблем с получением имущественного налогового вычета не должно возникнуть. Согласно Жилищному кодексу, жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

    Если в документе будет указан любой другой объект - "жилое строение", "садовый домик", "дачный дом", то налогоплательщику будет отказано в предоставлении вычета, поскольку ни один из указанных объектов не поименован в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Имущественный налоговый вычет может быть получен в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство жилого дома, но не более 1 000 000 руб. Не исключено, что размер вычета с 1 января 2009 года будет проиндексирован. Если строительство осуществляется с привлечением заемных средств, имущественный вычет может быть предоставлен и в отношении суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации.

    В фактические расходы на новое строительство могут включаться:

    расходы на разработку проектно-сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

    расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников.

    Для получения вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

    - свидетельство о праве собственности на жилой дом;

    - платежные документы, подтверждающие произведенные расходы по строительству жилого дома (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки и др.).

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода или при обращении к работодателю. Во втором случае налогоплательщик должен представить работодателю уведомление налогового органа о предоставлении имущественного налогового вычета.

    Поделиться