09.09.2008 01:00
    Поделиться

    В России разработана новая концепция законопроекта в сфере налогообложения

    Массовые инвесторы приглашаются угадывать будущее

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала концепцию законопроекта об изменении правил налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

    Эти изменения в законодательстве в рамках идеи создания в России международного финансового центра стали первыми наиболее крупными изменениями, которые направлены в первую очередь на ликвидацию неопределенности оценки внебиржевых инструментов.

    Изменения затронут такие налоги, как НДС, подоходный налог и налог на прибыль. В частности, предлагается закрепить особенности исчисления НДС по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемым на биржевом рынке. Здесь, по словам главы ФСФР Владимира Миловидова, речь идет о снятии рисков предъявления требований об уплате НДС при операциях с товарными фьючерсами. А именно, если поставки базового актива не происходит, то платить налог не надо, подчеркнул глава ФСФР.

    Напомним, что в настоящее время согласно налоговому кодексу от НДС освобождаются только сделки с фьючерсами и опционами на ценные бумаги, но никак не на товар. На самом деле по существующей практике Федеральная налоговая служба уплаты налога не требует, но вероятность претензий, по мнению участников рынка, все же есть. К тому же, по планам ФСФР, эти изменения смогут придать динамику торговле нефтяными фьючерсами на Международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге.

    Между тем поправками в главу Налогового кодекса о налоге на прибыль рыночную стоимость внебиржевых инструментов планируется определять исходя из предельных отклонений цены сделки от расчетных цен, причем методика по определению будет устанавливаться ФСФР. Регулятор считает, что в результате ликвидируется неопределенность нынешней практики оценки внебиржевых инструментов.

    Принятие поправок в главу НК о налоге на доходы физических лиц позволит в свою очередь зарабатывать на производных инструментах, уменьшать размер налога по этим операциям на суммы убытков, полученных от операций с обычными ценными бумагами.

    В то же время будут созданы более выгодные условия налогообложения доходов от операций физлиц с товарными, валютными и процентными финансовыми инструментами, уравняв их в правах с операциями с деривативами, базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы.

    Концепция законопроекта об изменении правил налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

    Поделиться