09.09.2008 01:33
    Поделиться

    После проведения профилактической операции детская преступность в Бурятии снизилась на 13 процентов

    В Бурятии завершилась межведомственная операция "Подросток", призванная оградить детей от криминальной среды и выявить нерадивых матерей и отцов, которые уклоняются от выполнения своего родительского долга.

    По уровню подростковой преступности Бурятия входит в десяток самых неблагополучных субъектов России. Особенно возрастает число преступлений, совершаемых подростками в летнее время, когда начинаются каникулы и школьники оказываются предоставленными  сами себе.

    В ходе операции "Подросток" были задействованы сотни сотрудников управления по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальной защиты, участковые.

    Как сообщил заместитель министра МВД по РБ Олег Калинкин, для выявления подростков, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, с июня по август сотрудники милиции проводили массовые проверки мест общественного пользования, уделяя особое внимание вокзалам, аэропортам, рынкам. Всего проверили 2500 человек.

    - В ходе рейдов был выявлен 301 подросток, находящийся в состоянии алкогольного  опьянения и 31 - под действием наркотиков, - сообщил Олег Калинкин. - В отношении родителей и тех лиц, кто вовлекал в пьянство подростков, было возбуждено 12 уголовных и 156 административных дел по ненадлежащему воспитанию несовершеннолетних.

    По итогам операции в суды поступили 39 материалов на лишение взрослых их родительских прав, в том числе из-за жесткого обращения с детьми.                                                                                                                                                                                                         

    Однако задача проверяющих состояла не только в выявлении неблагополучных детей. С подростками проводили семинары, викторины, устраивали в оздоровительно-трудовые лагеря на Байкале и даже возили на экскурсии на погружение батискафов "Мир-I" и "Мир-II". Все эти меры позволили на 13 процентов снизить объем  зарегистрированной подростковой преступности. Значительно уменьшилось число тяжких преступлений, совершаемых школьниками, в том числе разбоев и грабежей.

    Несмотря на это, в республике не утихают призывы ввести "детский комендантский час" по примеру Кемеровской и Белгородской областей. Однако сотрудники милиции не поддерживают эту идею.

    - Полное запрещение всем несовершеннолетним появляться в общественных местах в вечернее время без сопровождения взрослых вряд ли решит проблему, - считает Олег Калинкин. - Ведь это нарушит конституционные права подростков, являющихся гражданами России.
     
    Именно поэтому бурятские милиционеры намерены воспользоваться опытом тех регионов, где запрет на появление в общественных местах без сопровождения взрослых накладывается только на школьников младших классов. А в ближайшее время министерство внутренних дело собирается приспособить под круглогодичный лагерь для трудных подростков свой бывший реабилитационный центр в местности Саянтуй.

    Справка "РГ"

    В Бурятии на учете в управлении по делам несовершеннолетних стоят 3600 "трудных подростков". Подавляющая часть из них живут в социально-неблагополучных семьях.
     

    Поделиться