09.09.2008 03:52
    Поделиться

    Завершилась регистрация кандидатов в депутаты парламента объединенной Иркутской области

    Вчера закончился срок, отведенный избирательным комиссиям на принятие решений о регистрации либо об отказе в ней кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

    По данным временной избирательной комиссии региона на 8 сентября, документы рассмотрели все окружные избиркомы. Из 172 выдвинутых по одномандатным и четырехмандатному округам кандидатов зарегистрированы 127 (из них 85 выдвинуты от партий). Отказ в регистрации получили 15 претендентов, выбыли 22 кандидата - либо не сдали документы на регистрацию, либо написали заявления об отказе от участия в выборах. 

    По единому избирательному округу зарегистрированы списки шести из семи региональных отделений политических партий, выдвинувших кандидатов. Отказано в регистрации списка регионального отделения партии "Патриоты России". По информации временного избиркома, число недействительных подписей избирателей среди собранных региональным отделение превысило допустимый показатель - 10 процентов - в два раза. Кроме того, не был предоставлен финансовый отчет. Руководитель регионального отделения заявил о намерении оспаривать решение комиссии.

    - Подписи избирателей проверяла специальная рабочая группа комиссии с привлечением специалистов-почерковедов и сотрудников миграционной службы, - говорит заместитель председателя временной избирательной комиссии Людмила Шавенкова. - Когда не было полной уверенности в недействительности подписи, ее причисляли к разряду действительных. Таким образом мы подстраховывались, чтобы не допустить ошибок при проверке.

    Списки четырех региональных отделений были зарегистрированы на основании того, что эти партии представлены в Государственной Думе РФ. Из двух других региональных отделений одно воспользовалось правом внесения избирательного залога для регистрации выдвинутых кандидатов, другое представило подписи избирателей.

    После завершения регистрации кандидатов начинается изготовление бюллетеней для голосования, в которых вносятся фамилии зарегистрированных кандидатов, в том числе первых трех номеров партсписков. Номер партии в бюллетене определялся по итогам жеребьевки, которую провела временная избирательная комиссия. 

    Поделиться