09.09.2008 03:22
    Поделиться

    Возить товары в северные поселки Забайкальского края станет дешевле

    Возить товары в северные поселки станет дешевле

    Жители северных поселков Забайкальского края не останутся без хлеба, соли и спичек: теперь предпринимателям будут компенсировать половину транспортных расходов. Проект закона "О государственной поддержке завоза товаров…" уже принят Читинской областной и Агинской окружной думами в первом чтении.

    Насколько полны прилавки "сельмагов" в Забайкалье, зависит от времени года. Зимой ассортимент товаров ничуть не уступает магазинам райцентров. Но стоит только пригреть солнцу, как жители дальних деревень и сел переходят "на подножный корм": по бездорожью и хрупкому льду никто продукты не повезет.

    "Подножным кормом" местные жители называют дары собственных огородов и тайги. В каждом доме есть картошка, квашеная капуста, грибы-ягоды. Кроме того, жизнь научила людей делать стратегические запасы: покупать "в сезон" сахар и макароны мешками по 50 килограммов, тушенку и сгущенку - коробками, туалетную бумагу и стиральный порошок - в объемах, немыслимых для городских жителей. Иначе в этих краях было не прожить.

    - У нас в магазинах если что и продают, так очень дорого, - рассказывает Клавдия Решетникова, жительница поселка Амазар. - А бывает, что нет самого необходимого. То соли не купить, то отбеливателя. Что было - разобрали, а нового не подвезли. И спросить не с кого. Коммерсанты про свою выгоду думают, а не про нас.

    Желающих поставлять продукты на прилавки маленьких сельских магазинов год от года становится все меньше. Арифметика неутешительная: банка сгущенки, купленная на оптовой базе в Чите по 30 рублей, по пути прирастает еще 10 рублями. А чтобы делать бизнес, надо продавать ее, по меньшей мере, за 47. Жителям северных поселков, большинство которых пенсионеры, это не по карману. Поэтому многие магазины просто закрылись.

    Теперь там надеются, что больше со снабжением перебоев не будет. Принятие нового закона позволит поддержать предпринимателей, взявшихся обеспечивать северян всем необходимым. 

    - Возим товар на свой страх и риск, - признается предприниматель Сергей Молчунов. - Зимник открыт с октября по апрель. Все остальное время крутимся, кто как может. Кто окольными путями товар везет, кто складирует. Если нас рублем власти поддержат, полегче будет.

    Как объясняют депутаты, принятие нового закона должно не только стимулировать сохранение и развитие розничной торговли, но и снизить стоимость реализации продукции населению.

    - Если мы компенсируем коммерческим организациям 50 процентов расходов на транспорт, это позволит снизить конечную стоимость товаров первой необходимости, - рассуждает председатель Читинской областной Думы Анатолий Романов. - Значит, жители северных поселков смогут покупать больше. И это сделает бизнес рентабельным.

    По словам депутата, долгие годы проблема организации розничной торговли в отдаленных населенных пунктах решалась путем предоставления из областного бюджета льготных бюджетных кредитов организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим поставки продукции для реализации населению. Но с вступлением в силу с 1 января 2008 года новых норм бюджетного законодательства такая форма государственной поддержки за счет средств областного бюджета стала невозможна.

    Справка РГ

    На территории Забайкальского края находится 32 населенных пункта, включенных в утвержденный правительством РФ перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. Численность населения этих поселков составляет около 8 500 человек, из них более 40 процентов - пенсионеры и дети в возрасте до 16 лет.  

    Поделиться