09.09.2008 01:20
    Поделиться

    Парламентарии Башкортостана обсуждают вопрос об увековечении памяти выдающихся людей республики

    Парламентарии обсуждают закон об увековечении памяти выдающихся земляков

    Законопроект предполагает, что именами наиболее выдающихся наших соотечественников будут названы улицы, площади, скверы, в их честь установят памятные знаки, памятники, другие мемориальные сооружения, откроют дома-музеи.

    Варианты проекта рассматривались на заседании Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Государственного Собрания - Курултая РБ.

    - В настоящее время в регионе сложилась эффективная система присвоения государственных наград и почетных званий наиболее отличившимся работникам, - сказал в беседе с корреспондентом "Российской газеты" председатель комитета Госсобрания РБ Равиль Бикбаев. - Однако в отношении умерших выдающихся граждан вопросы увековечения их памяти пока законодательно не урегулированы. Отдельные нормы носят разрозненный характер. Нет соответствующего единого правового акта и на федеральном уровне, поскольку этот вопрос относится к ведению субъектов РФ. А ведь сохранение в веках имен тех или иных деятелей - это не только подтверждение их заслуг перед обществом, но и стимул для всех людей.
    Республиканский законопроект определяет формы и порядок проведения процедуры в отношении как отдельных граждан, так и наиболее значимых событий в жизни региона.

    - Под особыми заслугами понимается значительный вклад ушедшего из жизни человека в развитие экономики, науки, культуры, искусства республики, охрану здоровья, жизни, прав и свобод граждан и иные достойные дела, отмеченные государственными наградами Российской Федерации и Республики Башкортостан, - уточнил Равиль Бикбаев.

    Поделиться