09.09.2008 03:11
    Поделиться

    Единая информационная база доноров появится в Воронежской области

    В регионе появится единая информационная база доноров

    На модернизацию областной станции переливания крови из федерального бюджета выделено около ста миллионов рублей. Новое оборудование позволит улучшить качество заготовки и хранения донорской крови.

    Воронежская область вошла в число 15 регионов, где уже в нынешнем году начинается реализация федеральной программы развития службы крови.

    Cогласно программе, бюджет которой составляет 16 миллиардов рублей, в течение ближайших трех лет планируется обновить материально-техническое оснащение центров и станций переливания крови, а также создать единую информационную систему и базу данных доноров, каждому из которых будет присвоен "идентификационный" штрихкод.

    Все региональные информационные системы будут унифицированы и впоследствии объединены в единую общероссийскую, что позволит эффективно отслеживать движение каждой партии крови, ставшей на сегодняшний день ценным стратегическим продуктом.

    По словам руководителя регионального управления здравоохранения Евгения Мезенцева, в рамках проекта Воронежская областная станция переливания крови получит мощное холодильное оборудование, в том числе камеру, рассчитанную на длительное хранение трех тонн плазмы.

    В планах - поставки системы вирусиннактивации плазмы (предупреждает передачу различных вирусов, носителем которых может быть донор), мобильного пункта заготовки крови, а также современного лабораторного оборудования. К примеру, - аппарата для плазмофереза, дающего возможность заготавливать высококачественные компоненты донорской крови, при этом время нахождения донора в операционной значительно уменьшается.

    Между Федеральным медико-биологическим агентством, которое является координатором проекта, и воронежским управлением здравоохранения подписано соглашение, чтобы поступившее в область дорогостоящее оборудование не простаивало, а эффективно эксплуатировалось. Чтобы максимально ускорить процесс, на областной станции переливания крови подготовлены помещения для установки новых аппаратов.
     

    Поделиться