09.09.2008 03:34
    Поделиться

    Аграрии, дачники, ученые Красноярского края бьют тревогу: урожай картофеля вновь под угрозой

    Аграрии, дачники, ученые бьют тревогу: урожай картофеля вновь под угрозой.

    На одном из пригородных полей в Емельяновском районе корреспонденту "РГ" демонстрируют молодые клубни.

    - Слишком уж быстро гниют, - сокрушаются собеседники. - В прошлом году половину выкопанного пришлось выбросить, та же болезнь и нынче.

    Вот уже много лет урожай картофеля в регионе превышает 1 миллион тонн в год. Уродился он и этой осенью - по 250-300 центнеров с гектара. Качество же из-за расплодившихся вредителей - все хуже. В Емельяновском винят так называемых "китайских собачек" и кротов.

    В Енисейском - колорадского жука. Вольготно чувствует себя заокеанский вредитель и в соседней Хакасии.

    - Опасность серьезная, - подтверждает кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Тимофеев. - Остановить ее может только морозная зима. Пока же совет один: убирать насекомых вручную и уничтожать в солевом растворе либо в солярке.

    В Березовском, Назаровском, Ужурском районах - другая, еще более агрессивная напасть: картофельная нематода.

    - Первые два-три года этот паразит может быть практически не заметен, - поясняет "РГ" агроном Всероссийского научно-исследовательского института по карантину растений Нина Белова. - Однако потом способен нанести громадный урон. Через несколько лет зараженный участок может вообще не дать урожая. При этом ядохимикаты в борьбе с ним практически бессильны. Циста нематоды может жить в почве до восьми лет. Поэтому необходимо обязательно соблюдать севооборот сельскохозяйственных земель. И использовать предпочтительно раннеспелый картофель.

    - Главное выбирать сорта, подходящие к нашему климату, - говорит топ-менеджер одного из сельхозпредприятий Березовского района Надежда Шилова. - Я вот из Москвы рюкзак элитного картофеля привезла. Ростками сажала, потом ухаживала за ними. Клубни - отменные.

    Между тем некоторые аграрии причину ухудшения качества сибирской картошки склонны видеть в экспансии неких столичных бизнесменов, которые якобы активно продвигают определенные, неподходящие к местным условиям сорта, а с ними в край попадают и вредители.

    - Нас в этом году за "несортовой" картофель даже оштрафовали на пять тысяч рублей, - жалуется представитель одной из частных фирм. - Он урожайнее самых элитных и популярных, а от меня требуют, чтобы покупал в столице новый. Да мы лучше трактор или комбайн приобретем, чем такого "кота в мешке".

    Сергей Тимофеев к подобным подозрениям относится скептически.

    - Не думаю, что кто-то целенаправленно продает некачественный картофель, - говорит ученый. - Скорее всего, подобные вещи происходят по недосмотру.

    - А иногда и излишняя доверчивость подводит, - добавляет Нина Белова. - У нас ведь очень добрые люди, активно меняются семенами. А это один из способов распространения вредителей.

    Поделиться