09.09.2008 03:36
    Поделиться

    На Ставрополье появятся "Земляничные поляны" за 12 миллиардов рублей

    Удастся ли властям создать свой деловой центр на Кавминводах

    У подножия горы Бештау началось строительство нового спортивно-туристического и делового мегакомплекса.

    Многофункциональное строение с романтическим названием "Земляничные поляны" обещает стать  одним из самых амбициозных и  крупных инвестиционных проектов Ставрополья на Кавминводах.  По данным краевого министерства экономического развития, на его реализацию потребуется  не менее12 миллиардов рублей.

    В рамках мультипроекта в ближайшие годы в Лермонтове планируется возвести всесезонный горнолыжный и конноспортивный комплексы, международный выставочный и концертный залы, конгресс-центр, по количеству мест сопоставимый с кремлевским Дворцом съездов,  офисно-деловой  центр "КМВ-Сити", микрорайон малоэтажной застройки "Бештау", элитный жилой комплекс "Олимп" и даже собственную киностудию. Как рассказали в администрации города Лермонтова, столь смелые планы имеют одну цель - превращение бывшего индустриального города в региональный деловой и рекреационный центр.

    - В агломерации городов Кавказских Минеральных Вод сложилось четкое распределение "ролей" - есть у нас места, традиционно предназначенные для отдыха и лечения, есть зоны торговли и культуры. До сих пор не было только центра деловой жизни. Эту роль и готов взять на себя Лермонтов, - рассказал корреспонденту "РГ" президент фонда перспективного развития города Владислав Полянский.

    Один из самых молодых городов Кавминвод был построен  всего пятьдесят лет назад. Его "проектная мощность" оказалась гораздо больше той, которую удалось освоить в советское время. А потому для реализации крупнейшего инвестиционного проекта сегодня здесь есть все необходимое: свободные территории, готовые коммуникации и электроэнергия, в избытке производимая местной ТЭЦ. Не хватает разве что транспортных путей. Но и эту проблему авторы "Земляничных полян" планируют решить с размахом: создать новый порт малой авиации для воздушных сообщений, а также построить монорельсовую дорогу протяженностью 80 километров от Кисловодска до аэропорта Минвод. По словам главы города Дмитрия Чайки, реализация транспортного проекта позволит не только эффективнее связать между собой города-курорты, но и организовать новый вид экскурсионных услуг.

    Общая площадь "полян" составит тысячу гектаров,  27 из них отведено под застройку жилья, которая уже началась.

    Поделиться