09.09.2008 01:30
    Поделиться

    Администрация поселка Ревда Мурманской области сорвала начало учебного года

    Образовательные учреждения поселка Ревда продолжают пустовать. Местные власти, не сумев вовремя решить вопрос теплоснабжения школ, распустили учеников на внеплановые каникулы.

    Прокуратура Ловозерского района уже вынесла представление администрации поселка с требованием устранить нарушение закона и наладить учебный процесс в школах.
    Ревда - едва ли не единственный населенный пункт области, где в образовательных учреждениях  и детских садах не подключено  отопление. С июня в дома местных жителей не поступает и горячая вода.

    Глава поселковой администрации Ревды Аловсат Мамедов в разговоре с корреспондентом "РГ" отметил, что тепловые сети к подаче горячей воды и отопления готовы. Однако энергетики отказываются отпускать тепло до тех пор, пока не будет заключен договор на теплоснабжение. По их мнению, создание в Ревде предприятия по обслуживанию тепловых сетей происходило с нарушениями действующего законодательства. Инженерные сети переданы предприятию в безвозмездное пользование без свидетельства о государственной регистрации в территориальном управлении Роснедвижимости. В этой ситуации энергетики не торопились подписывать договор с компанией, дееспособность которой, по их мнению, остается под вопросом.

    По словам ревдинских чиновников, они просто не успели провести регистрацию сетей. В Ловозерском районе реформу жилищно-коммунального хозяйства пришлось начинать практически с нуля. Все действовавшие жилищно-коммуналь-ные предприятия оказались банкротами. А желающих создать новые в поселке не нашлось. Муниципалитету пришлось взять ситуацию в свои руки и выступить инициатором создания  трех коммунальных предприятий. Проблема усугубилась тем, что службы, занимающиеся регистрацией предприятий, не смогли справиться с большим потоком поступивших к ним документов.   

    Пока чиновники и энергетики кивают друг на друга, выясняя, кто виноват в сложившейся ситуации, школьникам пришлось уйти на вынужденные каникулы.

    В детских садах поселка ситуация не лучше - сократилось количество групп. Как рассказала начальник отдела образования администрации Ловозерского района Нина Иванова, дошкольные учреждения поселка принимают только тех малышей, кого не с кем оставить дома. В помещениях групп, где проводят время маленькие ревдинцы, целый день работают электрические обогреватели. 

    Вчера в 14 часов стало известно, что благодаря вмешательству правительства Мурманской области и депутатов районного Совета Ловозерского района, энергетикам и муниципалитету удалось найти компромисс. В поселковые школы, детские сады, районную больницу, Дом культуры и спорта начало поступать отопление. В домах Ревды появилась горячая вода. В ближайшие две недели отопление подключат и во всех жилых домах.

    Комментарий

    Аловсат Мамедов, глава городского поселения Ревда Ловозерского района:

    - Администрация Ревды выступила гарантом, поручившись за предприятие, обслуживающее местные теплосети. Для нас ситуация стала хорошим уроком. Мы уверены, что впредь отопительный сезон в поселке будет начинаться вовремя, а жители Ревды не будут  несколько месяцев оставаться без горячей воды.
     

    Поделиться