09.09.2008 01:56
    Поделиться

    В Архангельской области за побег заключенного ответили десять сотрудников исправительной колонии

    Десять сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности за побег заключенного из колонии-поселения.

    Заключенный Владимир Бушуев бежал с лесозаготовительного участка исправительной колонии № 27 утром 4 июня текущего года. Спустя 17 дней беглеца задержали в Карелии сотрудники милиции.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Онежского района Виктор Баранов, сотрудники исправительной колонии не обеспечили контроль за отбывающими наказание:

    - Всю ночь перед побегом Бушуев оставался на лесозаготовительном участке без присмотра, - добавил Баранов.

    Кроме того, в этом закрытом учреждении недостаточно хорошо велась воспитательная работа.

    Допустившим побег сотрудникам объявлены замечания и выговоры. По словам Виктора Баранова, если те не сделают надлежащих выводов из произошедшего, их привлекут к более строгой ответственности, вплоть до увольнения.

    Самому Бушуеву теперь предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области он осужден к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы за совершение побега из мест лишения свободы.

    Поделиться