09.09.2008 01:30
    Поделиться

    Учение Хаббарда на Урале проникло в школы

    В нескольких школах Среднего Урала ученикам читали лекции по сайентологии. Это выявила проверка областной прокуратуры.

    Как пояснили в пресс-службе областного надзорного ведомства, в соответствии с действующим законодательством в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не допускается деятельность общественно-политических и религиозных движений и организаций.

    Тем не менее в школе N 6 Сысерти на уроке биологии ребятам не только читали лекции по сайентологии, но и предлагали купить книги Рона Хаббарда, основателя этого религиозного движения. А ученикам екатеринбургской школы N 175 об учении Хаббарда рассказывали на классных часах. Впрочем, жестких санкций в отношении руководства школ применяться не будет: в первой из них объявлен выговор заместителю директора по воспитательной работе и учителю биологии, а во второй сделано замечание директору.

    Но, как отмечают в прокуратуре, двумя школами дело не ограничивается: аналогичные нарушения были выявлены в общеобразовательных учебных заведениях Чкаловского и Железнодорожного районов Екатеринбурга. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, о результатах проверки доложено министру общего и профессионального образования Валерию Нестерову, которому и предстоит принять соответствующие меры по защите законных прав школьников.

    Поделиться