09.09.2008 03:20
    Поделиться

    Уральцы узнали, почему американцы не доверяют Кондолизе Райс

    Генеральное консульство США в Екатеринбурге провело видеомост, в ходе которого американскую сторону представляли сторонники двух ведущих партий - демократической и республиканской.

    С российской стороны в общении приняли участие журналисты, политологи и студенты.

    Видеоконференция была организована в преддверии президентских выборов в США и транслировалась в посольстве этой страны в Москве, а также в уральском Генсонсульстве.

    В американском городе Миннеаполис-Сент Пол (штат Миннесота), где проходила национальная конвенция республиканской партии, ведущим прямого эфира был журналист Джерри Хэгстром.

    Любопытно, что, отвечая на вопросы уральцев, мистер Хэгстром заявил следующее: независимо от того, кто придет к власти в США, наступит новый период российско-американских отношений. Они, конечно, будут напряженными, если Россия станет вести политику, которая не устраивает администрацию Соединенных Штатов. Однако риторика предвыборной кампании и реальная политика - это все равно разные вещи, поэтому предсказать, как будут складываться отношения двух наших стран, если президентскую гонку выиграет кандидат-республиканец, очень сложно.

    В частности, екатеринбуржцев интересовала политика кандидата в президенты от республиканцев Маккейна по вопросам энергетической безопасности страны, проблеме абортов. А один из уральских политологов задал вопрос Джерри Хэгстрому из разряда "помечтаем": что было б, если бы кандидатом от республиканцев была выдвинута Кондолиза Райс, как бы это изменило ход выборов и есть ли надежда увидеть ее кандидатом через четыре года? На что мистер Хэгстром отметил, что американцы очень недоверчиво относятся к женщинам в политике, у которых нет детей. Да и достаточного опыта во внутренней политике, по мнению журналиста, у мисс Райс нет.

    Как признается генконсул США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски, проведение подобных видеоконференций для него - дело новое.

    - Тем самым мы хотим показать, что открыты для разговора. Мы хотим поделиться своим опытом построения демократии и надеемся, что это будет полезно для российских граждан. Конечно, мы не претендуем на то, чтобы учить вас, как делать демократию. И очень надеюсь, что такие онлайн-конференции будут способствовать укреплению взаимопонимания между нашими народами.

    Поделиться