09.09.2008 03:15
    Поделиться

    В Костромской области ребята смогли стать десятиклассниками только с помощью прокуратуры

    В Шарье ребята смогли стать десятиклассниками только с помощью прокуратуры.

    Предметом для прокурорского реагирования стала ситуация, сложившаяся в средней образовательной школе № 6 города Шарьи. Родители двух учеников обратились с жалобами на то, что их детям было отказано в приеме в десятый класс.

    - Дело в том, что в школе несколько лет подряд набирали два класса, но в этом году комитет образования администрации городского округа принял решение о формировании одного десятого класса в количестве не менее 25 человек, - пояснили корреспонденту "РГ" в прокуратуре.

    В единственный класс, вопреки всем санитарным нормам, набрали 32 школьника. Еще на двух учеников места в кабинете просто бы не хватило, поэтому двум подросткам в приеме было отказано "по причине отсутствия свободных мест в школе".

    Прокурор района внес представление главе городского округа города Шарья, где потребовал принять безотлагательные меры для устранения нарушений. Кроме того, прокуратурой района внесен протест директору школы на незаконное положение о приеме учащихся в 10-й класс. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Подростки приняты в 10-й класс и приступили к учебе. При этом администрации школы просто повезло - из тех 32 человек в десятый класс пришли не все ученики, иначе принять двух ребят в соответствии с прокурорским представлением было бы невозможно физически. Ведь санитарные нормы по наполняемости классов еще никто не отменял.

    Прямая речь

    Нелли Алиева, помощник Шарьинского межрайонного прокурора:

    - Жалобы граждан были обоснованны. Установление каких-либо ограничений при приеме молодых людей в образовательные учреждения - нарушение законных прав и интересов учащихся. Конституция Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

    Поделиться