09.09.2008 03:51
    Поделиться

    Власти Челябинска резко против монетизации коммунальных льгот

    Вчера депутаты Челябинской городской думы в открытом письме коллегам из Заксобрания жестко раскритиковали инициативу областных властей о монетизации коммунальных льгот.

    Как сообщала "РГ" в выпуске от 2 сентября ("Скидка на руки"), после 1 января 2009 года федеральные льготники вместо нынешней натуральной льготы получат из бюджета наличные деньги для оплаты услуг ЖКХ. Но, как выяснилось вчера, власти Челябинска резко возражают против этой реформы. Депутаты Челябинской гордумы обращаются к региональным коллегам с требованием "не допустить замены льгот в сфере жилищно-коммунального хозяйства денежными выплатами". Депутатов поддерживают и в мэрии областного центра.

    - По закону о реформировании ЖКХ натуральные льготы можно предоставлять до 1 января 2010 года, - отмечает спикер Челябинской гордумы Сергей Комяков. - Сейчас нет методики расчета выплат, людям нужно будет собрать множество разных справок.

    Возможно, опасения городских властей отчасти связаны с грядущими в марте будущего года муниципальными выборами. В мэрии не хотят, чтобы наиболее активные избиратели, люди пожилого возраста, высказывали свое недовольство во время голосования.

    - Городские власти могут высказываться о чем угодно, но если есть проблема, ее нужно решать, не нужно бояться работы, - уверен исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. - Перед транспортной монетизацией тоже нагнетались страсти, зато сейчас подавляющее большинство льготников получают и тратят деньги. А те, кто пользуется транспортом, купили на компенсацию проездные. Люди довольны. К тому же закон о реформировании ЖКХ, на который ссылаются городские депутаты, говорит о том, что деньги на капремонт жилья будут выделяться из федерального бюджета, только если с 1 января 2010 года коммунальные льготы будут монетизированы. Перевод льгот в денежную форму предполагается Жилищным кодексом, и уже с нынешнего года.

    Как бы там ни было по решению губернатора создана рабочая группа по разработке соответствующего законопроекта. Ее возглавил вице-губернатор Роман Панов. В рабочую группу вошли члены правительства и депутаты Заксобрания области.

    Комментарии

    Михаил Юревич, мэр Челябинска:

    - Проект областного закона очень сырой: помимо сбора кучи справок, льготникам нужно будет стоять в очередях, посетить множество кабинетов, и это зимой, в холода. Нужно перенести монетизацию на лето, подготовить людей, технику, необходимые документы. Это более мягкий вариант. Опыт показывает, что такая спешка, как с монетизацией лекарственных и транспортных льгот, приводит к митингам.

    Евгений Редин, первый вице-спикер ЗСО:

    - По указу президента РФ вся страна с 1 января будущего года проводит коммунальную монетизацию. Для нашей рабочей группы важно разработать механизм, который исключил бы очереди, был бы адресным и безболезненным для людей. По сути мы просто должны изменить механизм движения денег. Это чисто управленческая задача. Не вижу повода для беспокойства.

    Кстати

    В Челябинской области около 750 тысяч льготников получат 50-процентную льготу за услуги ЖКХ.

    Поделиться