09.09.2008 00:05
    Поделиться

    У жителей калининградской глубинки теперь есть, что почитать

    Мультимедийные технологии становятся доступными жителям глубинки

    В двух поселках Гурьевского района - Ушаково и Матросово - в один день открылись модельные библиотеки.

    В Ушаковском ДК к двум помещениям, в которых располагается далеко не новый библиотечный фонд, добавилось новое - мини-конференц-зал, оборудованный компьютером, принтером, сканером и телевизором. Теперь можно с помощью мультимедийных компакт-дисков "перелистать" энциклопедию, полюбоваться произведениями искусства, найти нужную информацию.

    Оценят "публичку" и студенты-заочники, нуждающиеся в новейшей учебно-методической, справочной литературе. Когда-то книжные новинки поступали тысячами экземпляров, их распределяли по всем библиотекам района. Сегодня подпитка свежими изданиями происходит главным образом за счет благотворительных фондов. Что-то приносят читатели из дома, как правило, классику, изучаемую по школьной программе. Но требуется литература другого рода - вузовские учебники, справочники.

    - Модельная публичная библиотека - это качественно иной уровень обслуживания пользователей, - говорит начальник отдела культуры администрации Гурьевского городского округа Валентина Самойлова. - На ее базе можно проводить просмотры экранизаций по произведениям классиков для школьников. Поколение "некст" любую информацию воспринимает быстрее и лучше на электронных носителях. Для студентов будут подобраны сборники рефератов по разным темам, их научат работать со справочными системами.

    - Первый подобный интеллектуальный центр появился у нас два года назад в детской районной библиотеке, - пояснила директор Гурьевской центральной библиотечной системы Галина Сторожук. - Следующим проектом стало создание информационно-культурно-досугового центра в Луговской сельской библиотеке. И вот теперь состоялась презентация модельных библиотек в Ушаково и Матросово.

    Справка "РГ"

    Проект "Модельные сельские библиотеки" реализуется в рамках программы "Развитие культуры Калининградской области на 2007-2011 годы". В прошлом году, по данным областной универсальной научной библиотеки, курирующей проект, были открыты пять модельных сельских библиотек, в текущем году - тоже пять. До конца 2011 года будет модернизирована 21 сельская библиотека.

    Поделиться