09.09.2008 01:19
    Поделиться

    При выдаче разрешений на строительство калининградские чиновники нарушают закон

    На основании просроченного договора о передаче в аренду городских земель агентство по градостроению области выдало разрешение на строительство перинатального центра в Калининграде.

    Об этом сообщили в прокуратуре области, проведя проверку в органах местного самоуправления и агентстве по градостроению. На этот раз представителей прокуратуры интересовало, как чиновники соблюдают порядок выдачи разрешений на возведение и реконструкцию объектов капстроительства. Как выяснилось, нарушений допускается масса.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в областной прокуратуре, разрешение на строительство перинатального центра на Каштановой аллее было выдано агентством по градостроению фактически на основании одного заявления застройщика. Ведь срок действия приложенного к документу договора о передаче в аренду городской земли истек еще в декабре 2006 года. Это значит, что агентство предоставило разрешения, не имея сведений о принадлежности застраиваемого участка.

    Не все документы были приложены и к заявлениям о выдаче разрешений на строительство автодороги Калининград - Зеленоградск. Аналогичные нарушения выявлены также в Багратионовском, Ладушкинском, Мамоновском городских округах. В последнем разрешения на строительство предоставлялись вообще без наличия заявлений от застройщиков.

    Как подсчитали прокуроры, муниципальные и областные чиновники нарушили закон 498 раз. По итогам проверки в их адрес было внесено 10 представлений и объявлено одно предостережение.

    Поделиться