09.09.2008 03:13
    Поделиться

    На госимущество Калининградской области новых хозяев не нашлось

    Последний аукцион по продаже областного госимущества в Калининграде не состоялся: желающих купить хлебозаводы в Светлогорске и Полесске не нашлось.

    Свыше 775 миллионов рублей планирует выручить региональная казна от приватизации государственного имущества в 2008 году. В прошлом году эта сумма составила всего 173 миллиона. Многие объекты не нашли покупателя: аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок либо в связи с судебными разбирательствами по спорной недвижимости. Фактически провалились торги по продаже сельхозтехники, поставленной в область по федеральной целевой программе техперевооружения села: вместо запланированных 232 миллионов рублей областной бюджет получил лишь два.

    В текущем году процесс разгосударствления имущества пошел активнее. Имущество на открытых торгах приобрело новых собственников. В частности, на первом аукционе сельхозорудий производства было продано на 27 миллионов рублей, то есть удалось отбить четверть суммы, в которую оценено "железо". Но второй аукцион опять был сорван.

    Неувязка вышла и с включенной в прогнозный план приватизации частью помещений здания "Рембыттехника". Как пояснила руководитель областного агентства по имуществу Анна Боград, эти помещения находятся в распоряжении 84 арендаторов - представителей малого бизнеса, в защиту которого принят соответствующий федеральный закон. "Оптом" реализовать нельзя, можно только в "розницу".

    - Мы решили снять объект единым целым с аукциона, - сказала Боград. - Необходимо заказать техпаспорта на каждое помещение и оценить по отдельности. Добросовестные арендаторы получат преимущественное право на занимаемые площади.

    Непростая ситуация сложилась и вокруг киноконцертного зала "Россия". Это здание находится в аренде, и сейчас агентство, по словам его руководителя, занимается расторжением договора с недобросовестным арендатором в судебном порядке.

    Поделиться