09.09.2008 04:00
    Поделиться

    Национализация Freddie Mac и Fannie Mae подтолкнула вверх рынки Европы

    Отечественный рынок акций и рубль начали неделю с роста

    Вчера цены российских акций резко подскочили. Рыночные индексы выросли до 4 процентов. А вслед за акциями снова пошел в гору рубль. Однако эксперты утверждают, что это временно и рост доллара скоро продолжится.

    Вчера курс рубля вырос к доллару на 19 копеек, до 25,26 рубля, а к евро на 12 копеек, до 36,26 рубля. Судя по росту одновременно к двум валютам, здесь не обошлось без участия Центробанка, который решил поднять рубль к бивалютной корзине из доллара и евро. Ее стоимость благодаря валютным продажам ЦБ на рынке опустилась с 30,4 до 30,19 рубля.

    Однако основная причина снижения курса доллара по отношению к рублю - ослабление его на мировом рынке до 1,43 доллара за евро. Другая причина - существенное снижение спекулятивного спроса на валюту со стороны рыночных игроков. Эксперты связывают это с тем, что в отличие от прошедшей недели, когда спекулянты распродавали российские акции и скупали валюту, в понедельник рынок испытал бурный рост. К середине дня индекс РТС вырос на 3,24 процента, до 1516 пунктов, преодолев важную психологическую отметку в 1500 пунктов. А его "коллега" ММВБ подскочил на 3,86 процента, до 1282 пунктов.

    Причиной такого роста стали две важные новости. Первая - решение правительства США национализировать крупнейшие финансовые компании Freddie Mac и Fannie Mae, которые держат половину 5-триллионного рынка ипотечных кредитов в стране. Оно вызвало в Азии бурный рост фондовых индикаторов и подтолкнуло вверх рынки Европы.

    Эксперты сравнивают это событие со спасением правительством американского ипотечного банка Bear Stearns в марте нынешнего года. Тогда, как и сейчас, действия финансовых властей США остановили падение на мировых фондовых площадках. Инвесторы успокоились, ведь теперь ипотечные проблемы из категории банковских рисков становятся заботами политиков и чиновников. Напомним, что после "реанимации" Bear Stearns российский рынок акций вырос почти на треть, и сейчас, по мнению аналитиков, возможно нечто подобное.

    Вторая новость, двигающая рынок вверх, внутренняя - сокращение налогов для нефтянки. Минэнерго сообщило, что готовит предложение по повышению цены отсечения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 27 до 25 долларов за баррель. Как пояснил замминистра энергетики Станислав Светлицкий, нынешнюю нагрузку на нефтяную отрасль, которая достигает 76 - 79 процентов, надо снижать до 50 процентов, а освободившиеся средства направлять на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. При этом он добавил, что, по оценкам министерства и нефтяных компаний, экономия от этой меры может составить порядка 400 миллиардов рублей в год.

    Между тем российский рынок акций на прошедшей неделе пережил очередную "черную полосу", его индексы рухнули на 10 процентов. Для сравнения, снижение индексов за три летних месяца составило чуть более 30 процентов. Причины падения рынка - снижение цен нефти и негативная динамика мировых фондовых площадок, связанная с оттоком средств из акций в долларовые активы с фиксированной доходностью. То есть мировые инвесторы и спекулянты выводят деньги из рынков развивающихся стран и покупают государственные ценные бумаги США. Ведь в условиях финансовой нестабильности государственные обязательства самой мощной в мире экономики, производящей свыше 20 процентов мирового ВВП, номинированные в мировой резервной валюте, - самое надежное вложение денег.

    А так как улучшения ситуации в мировой экономической и финансовой системе в ближайшее время не ожидается, отток денежных средств из России будет продолжаться, считают эксперты. Центробанк, как может, пытается противостоять ослаблению рубля, продавая валюту из резервов на рынке, но и он не способен "плыть против течения" во время массовых распродаж акций и ажиотажного спроса на валюту. А значит, по мнению экспертов, курс доллара будет расти и дальше, вплоть до 26 рублей.

    Кстати

    Банк России тоже считает "зеленый" недооцененным. "Доллар имеет основание к росту, но, как долго это будет продолжаться и насколько сильным будет рост, я затрудняюсь ответить", - заявил на банковском форуме в Сочи первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

    Поделиться