09.09.2008 00:30
    Поделиться

    Две сильнейшие российские шахматистки сыграли вничью на чемпионате мира по шахматам

    Вчера на чемпионате мира среди женщин прошли четвертьфинальные матчи. Лишь одному гроссмейстеру удалось добыть заветный билет в предпоследний круг соревнований с первой попытки.

    Самая представительная на турнире китайская делегация (в Нальчик приехали восемь жительниц Поднебесной) понесла очередную потерю - пакует чемоданы Шень Ян, которую многие специалисты называют главным везунчиком соревнований. Китаянка, уступающая в табели о рангах практически всем своим соперницам, смогла добраться до четвертого раунда, где ее поджидала фаворит чемпионата - индианка Хапмпи Конеру.

    - Только в одном из четвертьфинальных поединков можно было с уверенностью определить фаворита, - считает эксперт Сергей Шипов. - Конеру - лидер рейтинга ФИДЕ, к тому же в третьем круге она потратила меньше сил, чем ее соперница. Шень Ян явно не успела восстановиться после нервных сражений на тайбрейке - запас удачи кончился, батарейки сели. И в результате партия завершилась быстрым и эффектным разгромом.

    Уменьшилось и число россиянок, продолжающих крестовый поход за шахматной короной. Титулованная Светлана Матвеева, ранее оставившая за бортом соревнований действующую чемпионку мира - китаянку Сюй Юхуа, не смогла оказать достойного сопротивления молодому украинскому дарованию Анне Ушениной. 23-летняя представительница "жовто-блакитного" государства умело воспользовалась ошибками россиянки и довела партию до виктории.

    В следующем круге Ушенина вновь села за стол напротив представительницы нашей страны - Александры Костенюк, обыгравшей в 1/8 финала соотечественницу - Татьяну Косинцеву.

    Поединок россиянки и украинки сильнейшую не выявил - путевку в полуфинал девушкам предстоит оспаривать на тайбрейках, которые стали главной приметой первенства планеты, ведь большинству пар приходится выявлять имя победительницы по ходу вторых, а то и третьих рандеву.

     

    Поделиться