09.09.2008 02:50
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил Сергея Сторчака под стражей до 9 октября

    Вчера Мосгорсуд оставил под стражей до 9 октября замминистра финансов Сергея Сторчака.

    Адвокаты чиновника обжаловали постановление Басманного суда Москвы, продлившего на три месяца срок ареста Сторчаку. Защита просила освободить его из-под стражи. А ранее, кстати, предлагался немалый денежный залог за то, чтобы выпустить главного фигуранта дела на волю.

    Сам Сторчак вчера в суде не был - он участвовал в процессе с экрана телевизора - видеокамеры передавали его изображение и голос прямо из тюрьмы. А в зале суда присутствовали его адвокаты, которые просили изменить своему подзащитному меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Аргументируя свою просьбу, защитники настаивали, что Сторчак не может оказать давления на свидетелей: между ним и свидетелями за все время следствия не было проведено ни одной очной ставки. Кроме того, адвокаты напомнили, что в пользу обвиняемого написали поручительства министр финансов РФ Алексей Кудрин и десять депутатов Госдумы, которые просят выпустить арестованного на свободу.

    Следствие считает, что в случае освобождения Сторчак может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Судья, оглашая решение, указал, что оценивает в совокупности все материалы, а также "должностное положение обвиняемого" и приходит к выводу о том, что он "может скрыться от следствия".

    Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре РФ, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года. Но Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела. Кроме того, неоднократно Генпрокуратура не поддерживала в суде ходатайства следователя о продлении срока содержания VIP-арестанта за решеткой, однако суд продлевал меру пресечения.

    Напомним, что ранее районный суд продлил Сторчаку прописку в "Лефортово" по ходатайству следствия. По этому делу также арестованы гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент и одновременно председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Они обвиняются в попытке хищения более 43 миллионов долларов из бюджета при урегулировании долга Алжира России.

    Поделиться