09.09.2008 01:00
    Поделиться

    Районные суды Москвы переезжают в новые помещения

    В управлении по обеспечению деятельности мировых судей Москвы корреспонденту "РГ" сообщили, что это сделано из-за возросшего объема работы мировых судов. В столице на эту категорию судей за последние три года нагрузка выросла на треть.

    За шесть месяцев нынешнего года только уголовных дел прибавилось больше тысячи, а по гражданским делам мировые судьи вынесли почти 150 тысяч решений.

    По словам председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, только за последний год в Москве добавилось 45 участков и, естественно, столько же должностных единиц мировых судей.

    - Принцип мировой юстиции - не карать, а примирять истца и ответчика, - считает Егорова. - Мировые судьи рассматривают большинство дел об административных правонарушениях. Это и незаконная торговля, и распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушения визового режима и правил дорожного движения.

    Для подготовки специалистов в столице реализуется программа "Введение в должность", где предусмотрен курс обучения работников участка мировых судей. В Российской академии правосудия организована дополнительная подготовка секретарей судов.

    Начальник столичного управления Судебного департамента Вячеслав Липезин рассказал, что за последнее время справили новоселье несколько районных судов. В новых домах правосудия обязательно предусмотрены помещения и для мировых судей.

    "Удобно не только судьям, но и гражданам, которые сюда приходят не за счастьем", - говорит Ольга Егорова.

    В новые здания перебирается Тимирязевский суд. За ним последуют Бабушкинский, Мещанский, Басманный, Бутырский.

    В ходе программы часть ветхих зданий реконструируется, где это невозможно, строят новые. Таким образом, тридцать три московских суда должны получить помещения, соответствующие современным стандартам.

    Систему видео-конференцсвязи хотят распространить и на мировых судей. Ведь они тоже выносят приговоры за уголовные преступления, но лишь за те, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, где наказания составляют до 3 лет лишения свободы.

    Поделиться