09.09.2008 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Никакой спешки с принятием решений по НДС не будет

    Дискуссия об НДС начинает утихать

    Похоже, что шансов на скорое снижение ставки налога на добавленную стоимость становится все меньше. Последние заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что необходим взвешенный подход к реформе НДС, показали, что спешить в этом вопросе никто не собирается. Обращения предпринимательских союзов "Деловой России" и Союза машиностроителей (об этом писала "Российская бизнес-газета") с призывом как можно быстрее снизить ставку пока остаются без ответа. Налоговые эксперты поддерживают позицию премьера, по их мнению, серьезный и последовательный подход пойдет только на пользу налоговой системе страны.

    Премьер-министр Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Ташкенте, заявил, что никакой спешки с принятием решений по НДС не будет. Он сказал, что прежде всего необходимо оценить, насколько такое снижение будет эффективно для экономики в целом, а также для отдельных отраслей. Другой вопрос - как отражается НДС на развитии экономики и возрастет ли после снижения ставки инвестиционная активность участников рынка. Кроме того, нужно также подумать о том, что можно сделать в других сферах налогообложения, чтобы была заметная отдача.

    "Это все еще предстоит выяснить, - подчеркнул Владимир Путин. - Если посмотреть на структуру налогообложения в стране, (НДС в России. - Прим. авт.) вроде бы на первый взгляд немного выше, чем в Европе. Но если мы уберем повышенное налогообложение нефтегазовой сферы, то окажется, что наша налоговая нагрузка даже чуть-чуть меньше, чем в Европе. Надо внимательно на все посмотреть. Никакой суеты мы здесь допустить не можем и не допустим. Но в целом мы, конечно, будем действовать в направлении снижения налоговой нагрузки".

    Эксперты отмечают, что премьер услышал доводы министра финансов Алексея Кудрина, который неоднократно выступал против снижения ставки. Самое радикальное, на что готов согласиться минфин, - это уменьшение НДС на 1 процент. Минэкономразвития, напротив, настаивает на снижении ставки до 12 процентов, что позволит стимулировать развитие экономики.

    Говоря об НДС, Владимир Путин сказал, что перед страной стоят крупные задачи в сфере реформирования социальных отраслей - здравоохранения, образования, пенсионной системы. Все эти преобразования, к сожалению для бюджета, будут связаны с заметными финансовыми расходами, потому что все эти изменения должны вести к повышению жизненного уровня людей, а не к его снижению. А значит, нужно будет увеличивать расходы бюджета. В связи с этим говорить о снижении налоговой нагрузки можно, но действовать нужно крайне аккуратно, отметил премьер.

    Что касается ставки НДС, то, по данным РБК-рейтинг, самый большой налог взимается в Дании и Швеции - 25 процентов. При этом ставка НДС в размере от 15 до 20 процентов - самая распространенная в мире. Она применяется не менее чем в 82 странах. В Италии НДС составляет 20 процентов, во Франции - 19,6 процента, в Великобритании - 17,5 процента. Одна из самых низких ставок в мире зафиксирована в Японии - 5 процентов. Правда, там он применяется в виде так называемого налога на потребление. Таким образом, отмечают эксперты, нынешняя ставка налога на добавленную стоимость установлена на среднем мировом уровне.

    Ирина Маканова, партнер "Интерком-Аудит" (BKR):

    - Подход к налоговому регулированию, представленный Владимиром Путиным, можно назвать достаточно разумным и только поприветствовать. Резкие, непродуманные изменения налогового законодательства, как правило, приводят к негативным последствиям, в этой сфере нужно действовать только обдуманно и взвешенно. Состояние бюджета влияет на стабильность государства, его внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в разрезе его социальных и экономических программ. Поэтому любое решение о снижении ставок налогов или об изменении иных механизмов налогообложения должно приниматься только после все стороннего анализа возможных последствий.

    При этом подобные заявления не следует рассматривать как индикатор того, что снижение НДС откладывается на неопределенное время. Весь вопрос в том, как быстро в правительстве смогут просчитать все плюсы и минусы снижения ставки налога. Объем выделенных на решение задачи ресурсов зависит от энергичности и решимости правительства продолжать реформирование, направленное на снижение налогового бремени. К слову, о налоговом бремени - ставка НДС в России не самая высокая (хотя и не самая низкая). В последнее время в некоторых странах Европы ставки НДС даже увеличились, например в Германии - до 19 процентов.

    Поделиться