09.09.2008 04:26
    Поделиться

    Премьер Таиланда решил заручиться поддержкой масс с помощью кулинарного шоу

    Премьер Таиланда попал под суд

    Действующий глава правительства Таиланда Самак Сунтаравет испытывал в последние недели не только давление политической оппозиции, которая требовала его отставки. Опасность подстерегла его и с другой стороны. Против премьера выдвинуты обвинения в нарушении конституции.

    Дело в том, что до вступления в должность Сунтаравет вел на телевидении собственное популярное кулинарное шоу "Пробуй и рассказывай". И став премьером, продолжал появляться в этом популярном шоу. Как утверждают противники главы правительства, Сунтаравет агитировал зрительские массы поддерживать его как руководителя правительства. А это запрещено по закону.

    В случае признания судом неправомерности действий премьера тот будет вынужден покинуть пост премьера: госслужащим в Таиланде запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

    В свою очередь глава правительства утверждал, что появлялся в телеэфире за гонорар и не был нанят какой-либо коммерческой компанией. В его пользу свидетельствовал и один из менеджеров кулинарного шоу. По его словам, премьер получил за четыре появления в программе 2300 долларов.

    Поделиться