08.09.2008 23:00
    Поделиться

    В Омске открылся международный театральный фестиваль

    В омском академическом театре драмы начался международный театральный фестиваль "Академия"

    Фестиваль, который задумали в Омском академическом театре драмы, имеет особый, уникальный характер. Можно смело сказать, что таких амбициозных фестивальных проектов в области театра не было с тех самых пор, как в Москве появился знаменитый Международный театральный фестиваль им. Чехова.

    В этом нет преувеличения. Дело в том, что "Академия" - фестиваль, который отныне в самом сердце Сибири будет показывать выдающиеся явления европейского и мирового театра.

    Еще никогда мировой театр не продвигался так далеко в глубь России. Легендарная театральная столица Сибири, чья слава создана поколениями актеров и режиссеров, директоров и художников Омской академической драмы, сегодня принимает на своих площадках "Берлинер Ансамбль" и "Шаубюне" (Берлин), белградский Национальный театр, театр "Кредо" из Болгарии, Малый театр из Вильнюса, Национальный академический театр им. Ивана Франко (Киев), Будапештский театр им. Й. Катоны. Но кроме них - "Огненные люди", новейший уличный театр из Москвы, "Снежное шоу" Славы Полунина и наконец дирижер Кшиштоф Пендерецкий, который в завершение фестиваля продирижирует собственной симфонией N 2 и Польским реквиемом.

    Когда в первый день фестиваля по главной улице Омска начались уличное шествие и карнавал, придуманные театром "Огненные люди", и сотни омичей впервые в жизни вышли на улицу, чтобы принять участие в радостном, эпатирующем, полном самых немыслимых аттракционов уличном общении, казалось, что сама природа радуется этому уникальному событию. Такой курортной, летней погоды не ожидали ни сами омичи, ни тем более их гости из Берлина, Вильнюса, Белграда, Лондона, Польши и Словении.

    Когда же вечером того же дня выдающийся немецкий актер Мартин Вуттке сыграл свой спектакль "Арто и Гитлер в Романском кафе", казалось, что омская публика, студенты театрального училища, актеры и режиссеры не выдержат такого напора новых театральных впечатлений. Московский театральный мир может только позавидовать тому уровню открытости и интенсивности общения, которое подарил Вуттке Омску. Два дня бесед, встреч, дружеских застолий стали не менее запоминающимися событиями, чем сам его выдающийся спектакль, память о котором до сих пор хранит и потрясенная его игрой театральная Москва.

    Такой уровень фестиваля стал возможен только благодаря удивительной цифре, которую огласил губернатор Омской области на встрече с участниками фестиваля. 7 процентов бюджета ежегодно направляется в сферу культуры.

    Фестиваль в самом разгаре, и подробный отчет о нем читайте в ближайших номерах газеты.

    Поделиться