09.09.2008 02:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор решил бороться с нелегальными перепродажами бесплатных вакцин

    Наступила осень - то теплая и солнечная, то неожиданно холодная, серая и дождливая. Что бы ни говорили синоптики про жаркое бабье лето, за осенью неизбежно придет зима. А вместе с ней простуды, бронхиты и, конечно, грипп.

    Многие уже сейчас задумываются о том, как уберечься от этой жуткой эпидемии, нападающей на Москву каждую зиму. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 28 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Наиболее эффективным способом снизить заболеваемость, по мнению специалистов и врачей, является вакцинация. Причем прививку лучше делать заблаговременно, в начале осени, а не тогда, когда уже официально объявлено об эпидемии.

    Кто-то прислушивается к мнению врачей, кто-то полагается на судьбу, силу собственного организма. Однако для некоторых людей обычный грипп может стать роковой болезнью. В первую очередь это касается детей, стариков, тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Мало того, что для этой группы населения риск подхватить опасный вирус и осложнения от болезни выше из-за неокрепшего или, наоборот, ослабленного иммунитета, но и в социальном аспекте эти люди беспомощны: многие из них не могут позволить себе оплатить прививку.

    В связи с этим с января 2006 года в рамках национального проекта "Здоровье" государство начало выделять средства (более 6 млрд рублей в год) на профилактическую вакцинацию незащищенных слоев населения (дошкольников, учеников 1-4-х классов, самих медиков, работников образовательных учреждений, лиц старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями). На выделенные средства было закуплено 22 млн доз противогриппозной вакцины, которые под контролем местных отделений Роспотребнадзора распределялись по лечебно-профилактическим учреждениям, где и проводилась вакцинация.

    Подсчитать количество нуждающихся в бесплатной вакцинации не так трудно: всего лишь собрать информацию по поликлиникам, поскольку в каждой из них имеются данные о количестве детей, о лицах пожилого возраста, о хронических больных.

    Несмотря на это, в 2006 году вакцины не хватило, в 2007 году в медицинские учреждения были распределены 25 млн доз, и все равно не хватило.

    В чем же секрет? Все просто: бесплатные вакцины продавались тем, кто может потратить некоторую сумму на собственное здоровье. Как это выяснилось? Для национального проекта "Здоровье" закупили определенные серии вакцин, которые должны были оставаться в некоммерческом секторе, однако эти серии обнаружили и на рынке коммерческих прививок. Оно и понятно, ведь стоимость вакцин была даже ниже цены заводов-производителей.

    В результате какие-то группы остались на момент эпидемии незащищенными. Легко представить, чем это для них обернулось. И что теперь делать? Отказаться от бесплатной вакцинации? Это невозможно. Следить за тем, чтобы бесплатные вакцины не перепродавались налево? Кто должен этим заниматься?

    Исполняя свои обязанности, сегодня сотрудники Роспотребнадзора пытаются все сделать так, чтобы прививки получили именно те, для кого они предназначены.

    В этом году специалисты постарались поточнее подсчитать, сколько людей нуждается в бесплатных прививках. Оказалось, около 18 млн, именно столько закупили доз вакцины. При этом в этом году по инициативе Роспотребнадзора на каждой упаковке бесплатных вакцин напечатали крупным красным шрифтом: "Бесплатно. Национальный проект "Здоровье". Стереть или не увидеть эту надпись невозможно.

    Конечно, нет гарантии, что нелегальная перепродажа прекратится, но, несомненно, продавать препарат с надписью "бесплатно" труднее. Многие добросовестные люди откажутся от подобного приобретения. Если предупреждающие надписи будут присутствовать на всех средствах, предназначенных для нацпроекта "Здоровье" и дополнительного лекарственного обеспечения, то, может, и удастся помочь тем, кто остро нуждается в этой помощи.

    Борьба с коррупцией - дело трудное и долгое. Жесткий контроль Роспотребнадзора за распределением и использованием региональными чиновникам вакцины, закупленной в рамках национального проекта "Здоровье", возможно, станет первым шагом на этом нелегком пути, которому так много уделяется внимания последнее время.

    Поделиться