09.09.2008 23:00
    Поделиться

    Янтарный край остается самым привлекательным для переселенцев

    Калининградская область остается абсолютным лидером по приросту населения за счет соотечественников, прибывающих из-за рубежа по госпрограмме добровольного переселения.

    По данным, озвученным на оперативном совещании регионального правительства, в область приехало 2619 человек (1186 участников программы и 249 членов их семей). Это больше половины от общего числа мигрантов, за все время действия программы переселившихся в РФ на постоянное место жительства.

    Министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления области Михаил Плюхин доложил о том, как идет "укоренение" новоселов. Так, собственным жильем обзавелось 80 семей, 932 семьи снимают "углы", 17 - разместились в гостиницах, у родственников или знакомых. В миграционном центре "Северный" временно остановились 333 человека, среди которых немало детей. В связи с чем местным властям из областной казны выделены средства на установку детской площадки. Министр также сообщил, что в ближайшее время будет решен вопрос таможенного оформления принадлежащих переселенцам машин, не удовлетворяющих классу "ЕВРО-3".

    - Сейчас проходит согласование совместный приказ МВД, ФТС и Минпромторга России, - уточнил он. - А окончательно приказ будет утвержден в ноябре-декабре.

    В планах ведомства, отвечающего за реализацию миграционной программы, ее презентация за рубежом. В конце сентября с целью подбора квалифицированных кадров для судостроительной отрасли состоится посещение Лиепаи, Вентспилса и Риги (Латвия), а затем Одессы и Николаева (Украина).

    Справка "РГ"

    На рассмотрение в адрес уполномоченного органа Калининградской области, по сообщению пресс-службы регионального правительства, поступило около 6 тысяч анкет кандидатов на участие в госпрограмме. Согласовано прибытие более 3,5 тысячи потенциальных участников и около 5700 членов их семей. Отказано 1490 претендентам.

    Поделиться