10.09.2008 03:58
    Поделиться

    Сегодня во всех городах Алтая автомобильное движение остановится на пять минут

    Сегодня в городах края на пять минут будет прекращено движение автотранспорта

    Таким образом автомобилисты и автоперевозчики выразят свой протест против роста цен на топливо.

    Алтайский край поддержал всероссийскую акцию. Угнаться за ценами на бензин и дизельное топливо стало непосильной задачей даже для крепких автопредприятий.

    Цены поднимались в этом году уже дважды, причем солярка по стоимости "обскакала" бензин. Из-за удорожания топлива автоперевозчики оказались на грани выживания и задумываются об очередном повышении цен на билеты в общественном транспорте.

    Автомобилисты считают, что владельцы автозаправочных станций вступили в картельный сговор. Иначе как объяснить тот факт, что на многих заправках с апреля по июнь цены изменялись практически в одно и то же время. Для антимонопольной службы это послужило основанием для возбуждения дела по признакам нарушения статьи 11-й федерального закона о защите конкуренции, устанавливающей запрет на ее ограничение.

    На днях была образована межведомственная группа по противодействию ценовому сговору, в работе которой участвуют представители краевого управления Федеральной антимонопольной службы и УБЭП ГУВД по краю. После первого заседания комиссии цены на топливо снизились на рубль. Есть ли закономерность в случившемся или это простое совпадение, так сказать, болезненная реакция рынка на прокурорские проверки - задаются вопросом автомобилисты.

    В краевой прокуратуре корреспонденту "РГ" пояснили, что в случае подтверждения информации о сговоре, все виновные будут привлечены к административной ответственности. Юридическим лицам грозит штраф от одного до 15 процентов размера суммы выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение. Правда, автовладельцы считают эти меры запоздалыми.

    - А почему раньше никто не замечал роста цен на топливо, - недоумевает председатель Барнаульской ассоциации автопредпринимателей Валерий Леонов. - Наверное, нужно было дождаться, когда полностью встанет транспорт! Все наши доходы идут на компенсацию затрат на топливо, а чем в такой ситуации платить зарплату работникам? Наши водители получают по 10 тысяч рублей в месяц, а, к примеру, в Новосибирске в 2,5 раза больше. Многие водители уезжают в соседние регионы работать вахтовым методом.

    После повышения цен на ГСМ исправные автобусы стоят на приколе в автопарках большинства крупнейших транспортных предприятий. На них некому работать. В сегодняшней акции протеста вместе с барнаульцами вызвались участвовать АТП Камня-на-Оби, Рубцовска, Славгорода и других городов.

    - Автопредпринимателей загнали в угол, - считает Валерий Леонов. - Я бы без раздумий заключил договор о поставке топлива напрямую с завода-изготовителя, но каждый раз получаю отказы. Очевидно, что мы столкнулись со сговором кучки заинтересованных лиц, который, в конце концов, приведет к возникновению социальной напряженности.

    - От роста цен на ГСМ страдают все структуры, - говорит председатель некоммерческого объединения "Федерация автовладельцев Алтая" Виктор Клепиков. - Для жителей аграрного края, который сейчас проводит уборку, скачок цен - это удар ниже пояса. Просто в голову не укладывается, как более низкий продукт обработки нефти, солярка, может стоить дороже, чем бензин марки А-92!

    Сегодня в 11 часов утра по всему краю движение остановится на пять минут. Пассажирам в городском общественном транспорте по внутренней связи будет объявлено, для чего делается эта остановка. Автоперевозчики уверены - пассажиры их поймут. А с 19.00 до 20.00 Федерация автовладельцев Алтая проведет на площади Сахарова в Барнауле пикет, на который получено официальное разрешение.

    Компетентно

    Светлана Янушкевич, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры края:

    - По заданию Генеральной прокуратуры РФ была создана межведомственная рабочая группа по противодействию ценовому сговору. Она сформирована для координации совместной деятельности правоохранительных структур по противодействию как ценовому сговору, так и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен. К моменту первого заседания группы антимонопольная служба провела соответствующую работу в этом направлении - в связи с повышением цен были возбуждены административные производства. Заседание рабочей группы закончилось принятием решения о постоянном информационном обмене между краевой ФАС, УБЭП ГУВД по краю и прокуратурой по выявляемым фактам повышения цен. Первоочередное внимание будет уделено проверкам законности установления цен на топливо, зерно и молоко - на сегодняшний день самым проблемным видам продукции.

    Поделиться