09.09.2008 23:50
    Поделиться

    Пока чиновники делят спортобъекты, орловские хоккеисты тренируются по ночам

    Пока чиновники делят спортобъекты, орловским хоккеистам приходится тренироваться по ночам

    Местные власти не перестают говорить о высоких темпах развития физической культуры в городе. Однако на строительство новых спортивных объектов из муниципального бюджета выделяются мизерные средства, а мест для занятий спортом по-прежнему не хватает.

    Когда согласья нет

    Еще два десятилетия назад орловские мальчишки гоняли футбольный мяч практически в каждом дворе. Зимой там заливали катки. В девяностые все исчезло. Взрослым стало не до детского дворового спорта. Даже популярные соревнования дворовых команд "Кожаный мяч" и "Золотая шайба" ушли тогда в прошлое.

    Сегодня во дворах редко увидишь, как ребята играют в футбол. Тому есть несколько причин. Одна из них - компьютерные игры. Современная детвора зачастую предпочитает проводить время за монитором. Другая - отсутствие спортплощадок.

    И несмотря на то, что городские власти начали приводить в порядок старые площадки и строить новые, радужные перспективы пока не вырисовываются.

    Так, в начале учебного года стало известно, что в Северном районе дети так и не получат обещанного футбольного поля с искусственным покрытием. Оно должно было стать вторым подобным полем в областном центре. Его планировали построить во дворе между домами № 143 по улице Московское шоссе и № 6 по улице Бурова. Автор идеи, председатель областной Федерации футбола и депутат горсовета Михаил Берников, передал на это деньги, выделенные ему из бюджета на выполнение наказов избирателей. Строительство объекта было включено в муниципальную программу. Однако планам не суждено было сбыться. Строительству помешали Жилищный кодекс и жители окрестных домов.

    По словам Михаила Берникова, он долго искал подходящий участок земли и нашел его в Северном районе. По закону, чтобы во дворе появилась спортплощадка, требуется согласие собственников жилья. Еще в феврале жители заочно одобрили идею. Однако, когда дело дошло до официального опроса, собрать необходимый минимум голосов не удалось. Жители запретили строительство, сославшись на шум и неудобства, которые будут создавать дети. И все же поле с искусственным покрытием будет построено. Как рассказал Михаил Берников, оно появится не в Северном, а в Заводском районе, где подходящий участок земли уже найден. Правда, поле будет расположено на приличном расстоянии от ближайших домов.

    Ночной каток

    Привлечение инвесторов к строительству спортобъектов в Орловской области стало привычным явлением. Нередко власти сознательно идут на сделку - инвестор строит социальный объект в обмен на определенные выгоды, например получение госзаказа или налоговые послабления. Впрочем, в регионе существуют и примеры "бескорыстности". Так, в прошлом году был построен первый в области крытый ледовый дворец. Его презентовал благотворительный фонд спортивных программ "Новое поколение". От дворца, который на деле оказался обычной ледовой ареной без трибун для зрителей, ждали многого..

    Днем ледовая арена работает в режиме платного катка, а хоккейные соревнования приходится проводить далеко за полночь

    Однако еще до открытия дворец попал в скандальную ситуацию. Его строили на средства фонда. Однако в области была развернута широкая пропаганда, призванная заставить поверить орловцев в то, что ледовое чудо возводят областные власти. Из-за этого вышел конфуз на открытии. Президент Фонда Ольга Смородская рассказала о средствах и работе, которую провел Фонд, и упрекнула власти в том, что они практически ничем не помогли. Разве что участок земли выделили. Следом выступил один из замов губернатора, который поблагодарил за строительство дворца только своего начальника.

    Но для спортивных горожан в общем-то было и неважно, кто строил. Главное, что у подростков появлялась возможность заниматься в секциях хоккея и фигурного катания. Здесь же должна играть и тренироваться взрослая хоккейная команда. Однако сразу после открытия ледовый дворец оказался перегружен.

    Оказалось, что руководство дворца столкнулось с серьезными финансовыми проблемами. В СМИ директор катка обмолвился о том, что областные власти не финансируют его предприятие, хотя оно имеет статус госучреждения.

    Однако ни для кого не секрет, что деятельность дворца убыточна. Согласно сообщению орловских энергетиков, у дворца накопился солидный долг - свыше 350 тысяч рублей. Зарабатывать на жизнь приходится самостоятельно. Дворец гостеприимно распахивает двери перед любителями покататься на коньках. Горожане охотно платят за эту услугу. А спортсмены оказались вне игры. Днем арена занята: зарабатывает на свое существование. Поэтому хоккейные игры приходится проводить рано утром или… ночью. Нередко поединки областного хоккейного первенства, в том числе и ключевые, начинаются далеко за полночь.

    Физкульт-привет директорам

    Интерес к дворцу у чиновников не пропадает. Только интересует их не то, как улучшить жизнь спортсменов, чтобы они могли тренироваться в нормальном режиме и в дневное время суток, а определение собственника дворца. Несмотря на то, что дворец один, существует два предприятия, претендующие на владение им. Первое является областным госучреждением и носит громкое название - "Спортивно-оздоровительный центр "Ледовая арена". Средства ему выделяют областной и городской бюджеты. Второе называется скромнее - ОАО "Ледовый дворец". Оно было создано параллельно с первым, деятельность свою не афиширует и сам факт его существования наводит на определенные вопросы.

    Особенно любопытен состав членов совета директоров этого предприятия. Согласно имеющемуся у корреспондента "РГ" списку, в него, например, входит бывший вице-губернатор Орловской области Игорь Сошников. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества и хищению из бюджета почти двухсот миллионов рублей. Экс-чиновник от следствия скрывается и объявлен в федеральный розыск. Другой "директор" - начальник управления госимущества Орловской области Олег Козлов. В настоящий момент он находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту хищения гостиничного комплекса, проданного всего за 600 тысяч рублей вице-губернатору Виталию Кочуеву.

    В состав совета директоров также входит сын ректора аграрного университета Юрий Парахин, снесший с согласия экс-мэра Орла Василия Уварова здание бухгалтерии РОНО в центре города, являвшееся памятником архитектуры. Сейчас на его месте построен торгово-офисный центр. В числе "директоров" находится бывший вице-мэр Евгений Жеглов, супруга которого руководила орловским отделением печально известной "Социальной инициативы", обманувшей сотни дольщиков.

    Кроме того, одним из руководителей ОАО "Ледовый дворец" является советник губернатора Александр Старков, а почти 24 процента акций этого предприятия принадлежат строительной компании, владельцем которой является дочь губернатора Марина Рогачева. Наличие этих имен в списке членов Совета директоров вызвало широкую полемику после того, как по городу поползли слухи о возможной приватизации "ледового дворца". Впрочем, официально эта информация пока не была озвучена. Местные же власти от каких-либо комментариев отказываются. Зато орловские спортсмены не скрывают своих настроений - они не сомневаются, что, если приватизация состоится, то даже о ночных тренировках придется забыть. Продолжат ли свою работу детские спортивные секции - тоже остается под вопросом.
     

    Поделиться