10.09.2008 03:38
    Поделиться

    Нерасторопность ведомств может оставить Ставрополье без спортивных объектов

    Депутаты Госдумы края выясняли, почему из региональной казны не дошли деньги на реконструкцию и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в четырех муниципалитетах.

    Если эти объекты не будут сданы вовремя, Ставрополье может лишиться современного спорт-оборудования и инвентаря, обещанных федеральным центром.

    Как было отмечено на заседании комитета ГДСК по физической культуре, спорту и делам молодежи, впервые за многие годы для развития материально-спортивной базы края привлечены средства из федеральной казны. В частности, в ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы" включены несколько ставропольских объектов. 10 миллионов рублей выделены на возведение спортивного ядра с трибуной на 3000 мест в селе Курсавка Андроповского района. Райцентр Туркменского района - село Летняя Ставка получило спортоборудование и инвентарь на сумму более 15 миллионов рублей.

    В текущем году аналогичные подарки на 60 миллионов рублей должны прийти еще в четыре региональных муниципалитета: села Кочубеевское и Красногвардейское, города Нефтекумск и Светлоград. Основное условие для получения инвентаря и оборудования - открытие спортобъектов, которым они предназначены, до конца нынешнего года. Региональными властями принято решение о выделении на эти цели из краевой казны 85 миллионов рублей, однако деньги до адресатов не дошли. Министерства финансов, строительства и архитектуры пока не в состоянии оперативно решить вопрос.

    - Тем не менее в районах работы продолжаются за счет других источников, - заверил председатель комитета СК по физической культуре и спорту Валерий Осипов. - Мы просим муниципалитеты не прекращать строительство и надеемся, что средства все же выделят.

    По предварительным оценкам, деньги будут перераспределены не ранее октября - ноября нынешнего года.

    - Здесь есть еще одна проблема - в законе, который регулирует вопросы оперативного согласования, сказано, что оно может быть произведено лишь губернатором края и председателем краевой Думы. Но глава региона сейчас в отпуске, и ситуация пока тупиковая. Поэтому нам всем необходимо подумать, как процесс можно ускорить, - отметил депутат ГДСК Александр Ширяев.

    Также парламентарии рекомендовали правительству края рассмотреть вопрос о целесообразности преобразования гандбольного клуба "Виктор" в госучреждение "Ставропольский краевой гандбольный клуб", что поможет лучшей команде Ставрополья решить многие наболевшие вопросы.

    Поделиться