10.09.2008 03:23
    Поделиться

    Ставропольские семена порадовали европейцев

    Иностранцы приехали в край за здоровыми семенами

    В Предгорном районе края начал работу международный семинар, посвященный проблемам семенного картофелеводства.

    В его работе принимают участие специалисты из шести европейских государств, в том числе Германии, Финляндии и Нидерландов.

    Место дискуссий ученых выбрано неслучайно - одно из хозяйств района 17 лет занимается оздоровлением растений. Главная культура, над которой здесь работают, - картофель. Сегодня он приобрел столько болезней, что найти непораженные клубни практически невозможно. Предгорненцы же выращивают чистый, абсолютно здоровый картофель. Процесс очень кропотливый и длительный, но стоит того. С каждого гектара собирают по 250 центнеров безвирусных клубней.

    О необычном хозяйстве знают уже во многих регионах России. Семена предгорненцев покупают Ростовская область, Краснодарский край, Северная Осетия, Кабардино-Балкария. А вот ставропольцев немного - в крае фактически перестали заниматься выращиванием картофеля.

    - Культура капризная, - объясняет директор хозяйства Борис Вершинин.- Недоглядел - колорадский жук все усилия свел на нет. Но у нас за этим следят, и картофель приносит прибыль, несмотря на немалые затраты.

    Участники семинара побывали на картофельном поле хозяйства, где идет сбор урожая, а также в теплицах, в которых выращивается семенной материал. По словам начальника управления сельского хозяйства Предгорного района Николая Гаврилова, гости предлагают начать сотрудничество: заключить контракты, обмениваться технологиями, семенным материалом, опытом.

    Сегодня семинар продолжит работу.

    Поделиться