10.09.2008 01:10
    Поделиться

    Кандалакшского чиновника обвинили в присвоении федеральных денег

    В отношении высокопоставленного чиновника администрации Кандалакшского района возбуждено уголовное дело.

    Подозрения у следственных органов вызвала сомнительная сделка по приобретению недвижимости, которую заключил районный комитет по управлению муниципальным имуществом.

    По мнению следствия, в рамках сделки предполагалось на федеральные деньги приобрести квартиру для ветерана боевых действий в поселке Зареченск. Однако сам ветеран даже не подозревал, какую "помощь" подготовили для него власти. Да и вряд ли ветерану пригодилось бы жиье в глуши, в деревянном бараке, который можно назвать домом с большой натяжкой.

    - По нашему мнению, реальная стоимость квартиры составляла не более 15 тысяч рублей, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель руководителя межрайонного следственного отдела по Кандалакшскому району Андрей Харламов.

    - Но комитет по управлению муниципальным имуществом приобрел жилье за 327 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета, при этом отдав продавцу лишь 50 тысяч рублей. Куда делась остальная сумма, еще предстоит выяснить. Кроме того, решение о покупке этой квартиры председатель районного КУМИ вынес единолично, хотя законодательство требует делать это коллегиально. Он и был заподозрен в присвоении исчезнувших денег. 

    В отношении главы комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). По словам Андрея Харламова, расследование еще далеко от завершения. Но если дело дойдет до суда и чиновник будет признан виновным, ему грозит до 4 лет тюрьмы, крупный штраф и возмещение причиненного государственной казне ущерба.

    Поделиться