10.09.2008 01:20
    Поделиться

    Прикамские приемные родители сохранят право на льготы

    Вчера "РГ" стало известно, что краевая прокуратура вынесла предостережение министерству социального развития Прикамья о недопустимости нарушения прав приемных родителей. Как установили прокуроры, чиновники принуждали их отказаться от положенных им по закону льгот.

    В Пермском крае с 1997 года действует закон "О приемной семье". Суть его заключается в том, что добросовестные и порядочные люди могут брать в свою семью на воспитание детей-сирот, инвалидов, а также тех, от кого отказались родители. В Прикамье в настоящее время зарегистрировано более 150 таких семей, в которых проживает около двух тысяч приемных детей.

    Для людей, приютивших сирот, в крае введен ряд льгот и денежных выплат. Согласно закону, приемные родители приравнивались к работникам образования. С ними заключались договоры о передаче ребенка в приемную семью. После чего выплачивалась установленная заработная плата, сопоставимая со средней зарплатой педагогов. Помимо этого, если на воспитание брали сирот, инвалидов или семья проживала в сельской местности, к зарплате полагались значительные надбавки. Также, поскольку приемные родители считались педагогами, они пользовались всеми имеющимися для них льготами, в том числе им начислялся трудовой стаж.

    Весной этого года принят федеральный закон "Об опеке и попечительстве", согласно которому система материальной поддержки приемных семей значительно изменилась. Как пояснили "РГ" в прокуратуре края, сейчас вместо трудовых соглашений будут заключаться гражданские договоры. Отличие состоит в том, что приемные родители лишатся всех льгот и привилегий, которыми они пользовались ранее. И самое неприятное для людей то, что им не будут насчитывать трудовой стаж.

    По мнению прокуратуры, министерство социального развития края с целью экономии бюджетных средств начало принуждать родителей отказаться от трудовых договоров и заключать новые соглашения. С этой целью провели ряд совещаний в городах и районах края, на которые приглашали глав приемных семей и сообщали об отмене старого закона и о том, что финансирование будет происходить по новой схеме. При этом были случаи, когда чиновники угрожали даже забрать детей из семей и вернуть их в детские дома, если родители не пойдут на новые соглашения. Однако, согласно вновь принятому нормативному акту, те семьи, с которыми заключены договоры о передаче ребенка до первого сентября этого года, имеют право на все прежние льготы. Об этом на совещаниях, по сведениям надзорного органа, не говорилось. В связи с этим прокуратура вынесла предостережение главе минсоцразвития Пермского края, где предупредила о недопустимости принуждения к расторжению прежних договоров. В соответствии с действующим законодательством, родители сами должны выбрать форму соглашения с органами опеки.

    компетентно

    Татьяна Шуваева, начальник отдела по исполнению законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края:

    - В настоящее время ситуация с приемными семьями довольно сложная. Дело в том, что до сих пор Законодательным собранием не решен вопрос об изменении местных законов. Никто не знает, из каких средств оплачивать деятельность приемных родителей. В договорах, которые заставляли их подписывать, даже не прописаны никакие условия по оплате. К примеру, в Березниках с апреля этого года никаких денег приемным родителям не платят. А проект изменений в краевое законодательство по этому вопросу будет рассматриваться только в конце года.

    Поделиться