10.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Перми осужден продавец поддельных дипломов

    Решением Индустриального суда к одному году лишения свободы условно приговорен Владимир Машьянов, пытавшийся продать фальшивый диплом Пермского университета. Незадачливый торговец взят с поличным работниками ФСБ.

    В начале этого года в управление федеральной службы безопасности по Пермскому краю поступила информация о том, что в краевом центре идет бойкая продажа дипломов о высшем образовании. После проведения ряда розыскных мероприятий оперативникам удалось выйти на подозреваемого. Им оказался житель Перми Владимир Машьянов. Для того, чтобы доказать его причастность к торговле фальшивыми документами, было принято решение о проведении оперативной комбинации. Работник ФСБ попросил у Машьянова сделать ему диплом Пермского государственного университета. Мошенник запросил за услуги двенадцать тысяч рублей. Встречу назначили в Индустриальном районе Перми, во время которой преступник должен был получить деньги в обмен на поддельный документ.

    Но сделка купли-продажи проходила под контролем оперативных сотрудников. К тому же деньги пометили, а номера купюр переписали. В момент получения денег преступника задержали.

    Как впоследствии установила экспертиза, диплом пермского вуза изготовлен с применением дорогостоящей техники. Выйти непосредственно на изготовителей не удалось. К уголовной ответственности привлечен один Машьянов.

    Напомним, что в этом году за использование фальшивых дипломов различных вузов в Прикамье привлечено около десяти человек. Среди них и глава администрации губернатора Федор Алиев. Но продавца задержали впервые.

    Машьянов пытался обжаловать вынесенный приговор, но решением пермского краевого суда жалоба была отклонена. Приговор вступил в законную силу.
     

    Поделиться