10.09.2008 03:35
    Поделиться

    Невельские власти защищают права людей, которые могут остаться без света

    Сложная ситуация сложилась в Невельске вокруг домов, пострадавших в результате прошлогоднего землетрясения. Сахалинские энергетики заявляют, что теперь их населяют не законные жильцы, а посторонние, которые не платят за свет.

    Как сообщил "Российской газете" руководитель одного из подразделений региональной энергетической компании Антон Малюга, в этих зданиях, подлежащих сносу, по-прежнему проживают люди. А энергетики поставляют в дома электроэнергию.

    - Мы определили, что по каждому дому только 40 процентов электроэнергии доходит до приборов учета. Из этого нам оплачивают 10-20 процентов.  И вот мы выяснили, что собственники уже не живут в этих квартирах, а находятся в них иностранные рабочие - мигранты и еще кто-то. То есть мы плату за эти киловатты уже ни с кого не взыщем. Я поднялся на пятый этаж одного из домов, кругом оголенные провода под напряжением. Если мы не прекратим подавать электроэнергию в эти дома, то жители наверняка будут использовать ее для обогрева, мы будем нести убытки, и, главное, может произойти короткое замыкание из-за повышенной нагрузки на ветхие сети. Я считаю, что до наступления холодов необходимо решить эту проблему.

    С таким подходом энергетиков не согласен вице-мэр Невельского муниципального района Владимир Копылов.

    - Сегодня в аварийных домах проживает довольно большое количество невельчан, которые до сих пор не получили новое жилье, - рассказал он "РГ". - 196 семей ждут, когда будут построены их дома в Невельске и Троицком. 62 семьи по различным причинам не получили государственные жилищные сертификаты, а значит, они тоже не могут никуда выехать из аварийных строений. Дела еще 73 семей по сертификатам сейчас находятся в суде. То есть в домах, подлежащих сносу, на 4 сентября проживала 331 семья. Конечно, по мере расселения нуждающихся будем сносить аварийные дома. Но сейчас говорить, что в этих домах живут исключительно бомжи и рабочие-мигранты, нельзя.

    По словам вице-мэра, такого количества людей этой категории, чтобы в массовом порядке занять пустующее жилье, в Невельске просто нет.

    - Что касается платы за электроэнергию, в квартирах, где люди живут законно, есть счетчики, и жильцы в основном платят за свет, - отметил Владимир Копылов. - Я считаю, что нужно отключить квартиры в аварийных домах, оставленные хозяевами. Но там, где все еще проживают законные владельцы квартир, которые платят за свет, люди вправе получать эту услугу.

    Поделиться